В связи с рисками распространения новой коронавирусной инфекции в Камчатском крае вакцинация остается самым эффективным методом предупреждения заболеваемости. Вакцинация поможет остановить передачу вируса, вызывающего Covid-19, и достичь группового иммунитета. Наличие группового иммунитета является основанием для возврата населения к обычной жизни, снятию ограничений.

На территории региона продолжается кампания по массовой вакцинации населения. Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и 11 мобильных пунктов вакцинации. Два из которых открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского – в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Мобильные прививочные пункты работают в будни с 15 до 19 часов, в выходные – с 11 до 17 часов. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.  Также в ближайшее время мобильные пункты вакцинации будут открыты в торговых центрах города Елизово.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе. На сегодняшний день в регионе представлены 3 вакцины. «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и Вакцина «КовиВак».

«Спутник V» - первая в мире зарегистрированная комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

В основе вакцины использован аденовирусный вектор с встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. Препарат состоит из двух компонентов, в состав которых входят рекомбинантные аденовирусные вектора на основе двух различающихся сборок аденовируса человека, тем самым реализуя технологию "гетерологический прайм-буст".

Вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года Министерством здравоохранения Российской Федерации 

«ЭпиВакКорона» - Это пептидная вакцина, и вакцины такого типа считаются наименее реактогенными. То есть прививка переносится очень легко, практически без побочных проявлений. Поэтому, "ЭпиВакКорона" рекомендована в том числе и пожилым - верхнего ограничения по возрасту она не имеет. Подходит она и людям с хроническими. Отдельное исследование с участием добровольцев старше 60 лет показало - вакцина у них работает, иммунный ответ есть. А неприятных последствий не было ни у кого.

«КовиВак» - это классический тип вакцины: цельновирионная инактивированная, она производится на основе цельного "убитого" (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2. Чумаковская вакцина относится к разряду классических - такого рода препараты используются людьми уже не первую сотню лет. Препарат получен биотехнологическим методом на основе самой современной технологической платформы, созданной российскими учеными. Он безопасен, потому что не содержит коронавируса. Основа вакцины — созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела.

Прохождение вакцинации не является основанием для отмены масочного режима.

На сегодняшний день по заявления Министра здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А. почти 17 млн. россиян уже получили как минимум одну дозу прививки от COVID-19. По оценкам экспертов для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать порядка 60 % населения. В Камчатском крае на конец мая 2021 года вакцинацию прошли более 33 000 жителей. В регионе имеется достаточный запас вакцины. Для удобства граждан рассматривается развертывание дополнительных мобильных пунктов вакцинации.

front