В Усть-Большерецком районе опубликован ретроспективный сборник «Материалы Ι – ΙV Большерецких чтений». Об этом рассказала методист МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Усть-Большерецкого муниципального района Валентина Ивкина.

«Проведение историко-краеведческих Большерецких чтений в нашем учреждении стало уже доброй традицией. Первые чтения прошли в 2003 году в рамках празднования трёхсотлетия образования Большерецкого острога, вторые – в 2006 году и посвящались восьмидесятилетию образования Усть-Большерецкого района, третьи – в 2011 году в честь 85-летия образования района, четвёртые – в 2014 году – 310 лет со дня основания Большерецкого острога, пятые – в 2016 году в честь девяностолетия района», – сказала Валентина Ивкина. Методист добавила, что материалы последних пятых по счёту чтений были изданы отдельным сборником в 2017 году. «А вот предыдущие до сих пор были не изданы. Впрочем, и в этот ретроспективный сборник, который мы выпустили сейчас, помещены только работы участников ΙV Большерецких чтений и обзоры работ предыдущих, так как электронных вариантов тогда не было, а рукописи и напечатанные тексты сохранились не все», – пояснила Валентина Ивкина.

В новое издание, выпущенное библиотечной системой, вошли рефераты Оксаны Бесхмельницыной и Людмилы Цой из посёлка Озерновский, Ольги Коратеевой из села Апача, Натальи Лебедевой и Маргариты Любарской из села Усть-Большерецк, Татьяны Пономарёвой из села Кавалерское и других участников чтений.

Ретроспективный сборник доступен для всех интересующихся жителей района в филиалах библиотечной сети.

Напомним, что следующие Большерецкие чтения – шестые по счёту – планируется провести в апреле 2021 года. Они будут посвящены 95-летию со дня образования Усть-Большерецкого района. Принять участие в них могут все желающие. Приём работ заканчивается 20 февраля. Информация по телефонам 8 (41532) 2-13-87, 2-12-62.

Сборник Чтений