Усть-Большерецкий район стал одним из первых отдалённых муниципалитетов Камчатского края, где началась массовая иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции. Прививочный пункт был организован на базе Усть-Большерецкой районной больницы. Изначально в медучреждение поступили 200 доз двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («СпутникV»). На сегодняшний день процедуру вакцинации от COVID-19 прошли 120 жителей района.

«Желающие привиться от коронавируса могут пройти вакцинацию только в больнице.  Для препарата созданы специальные условия хранения и температурный режим. Это исключает дальнейшую транспортировку вакцины по поселениям», – рассказал главный врач Усть-Большерецкой районной больницы Абдула Меджидов. Он добавил, что ежедневно с целью вакцинирования медучреждение готово принимать до 30 человек.

Для удобства жителей посёлка Октябрьский, сёл Кавалерское и Апача администрации поселений обеспечат доставку желающих привиться до районного центра и обратно. О своём намерении пройти иммунизацию гражданам следует сообщать в местные администрации. Транспорт будет организован по мере поступления заявок.

В Озерновской районной больнице также будет развёрнут прививочный пункт. Оборудование для хранения вакцины уже поставлено, ведутся подготовительные работы. Продолжается запись на прививку по телефону 8 (41532) 2-44-84.

Напомним, что записаться на вакцинацию также можно по единому номеру по вопросам здравоохранения в Камчатском крае 122, либо через порталы государственных услуг «Госуслуги41» и «Госуслуги».

Привиться от коронавирусной инфекции нового типа могут граждане в возрасте от 18 лет. Процедура проводится в два этапа с временным интервалом в 21 день.

Вакцинация является бесплатной и осуществляется на добровольной основе.