25 января в России отмечают Татьянин день, или День российского студенчества. Это праздник единения молодости и знаний, юношеского задора и целеустремлённости.

Деникеев 2021 100«Сегодняшние студенты – завтрашнее будущее нашего района, края и всей страны. Молодёжь сегодня – это инициативные, дерзкие, умные юноши и девушки с прогрессивными взглядами и инновационными идеями. Это интеллектуальный потенциал, способный стать движущей силой перемен к лучшему!

От всей души желаю всем, кто еще вчера сидел за школьной партой, а сегодня стал частью студенческого движения, пройти этот путь достойно и наилучшими результатами!

Правильно говорят, что учиться никогда не поздно. В нашем динамичном мире уже стало нормой быть успешным специалистом, любящим родителем, и при этом, вновь – студентом. Это и ваш праздник тоже! Примите поздравления и благодарность за постоянное стремление к новым знаниям и достойный пример», – обратился с поздравлениями Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Деникеев.

В настоящее время в Камчатском крае работает 5 вузов, в которых студентов готовят по 56 специальностям, и 11 профессиональных образовательных организаций – колледжей и техникумов – где действуют 84 направления подготовки. Как рассказали в Министерстве образования региона, сегодня на Камчатке обучается 11 730 студентов. Свой первый Татьянин день в этом году отметят почти 3 тысячи камчатских первокурсников. 

По данным Минобрнауки Российской Федерации, в вузах страны обучается порядка 4 миллионов студентов. Согласно данным Минпросвещения в колледжах и техникумах – 3 миллиона студентов.

Традиция отмечать этот праздник связана с днём подписания российской императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году указа об открытии Московского университета. Именно в этот день (12 января по старому стилю) в нашей стране появилось высшее образование в его классическом виде. На государственном уровне праздник студентов был закреплен указом президента РФ Владимира Путина от 25 января 2005 года, которым этот день был официально объявлен Днём российского студенчества.

При использовании информации с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru