25 декабря 2020 года было подписано региональное Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2021 год, заключенное между Правительством региона, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края по решению краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

В соответствии с документом для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Камчатского края, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2021 года устанавливается на уровне 12 792 рублей. Напомним, что годом ранее минимальный размер оплаты труда на Камчатке составлял 12 130 рублей.

С применением к новой величине МРОТ норм районного регулирования оплаты труда (при коэффициенте 1,8 и полностью заработанных процентных надбавках) размер минимальной заработной платы в регионе отныне составит 33 259 рублей. Для организаций, заработная плата работников которых начисляется с коэффициентом 1,6 – 30 701 рубль.

Размер ежемесячной заработной платы работника, работающего на территории Камчатского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже установленного Соглашением размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Между тем размер минимальной заработной платы не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Предложение работодателям, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края, о присоединении к региональному Соглашению на 2021 размещено на официальном сайте Правительства Камчатского края на странице Министерства труда и развития кадрового потенциала региона во вкладке «Социальное партнерство» по ссылке https://agzanyat.kamgov.ru/socialnoe-partnerstvo/soglasenie-o-minimalnoj-zarabotnoj-plate-v-kamcatskom-krae-na-2021-god.

По информации www.kamgov.ru