Губернатор Камчатского края проводит итоговые годовые встречи с главами муниципальных образований, где руководители районов докладывают главе региона об итогах сложного 2020 года, а также обозначают стратегию развития на ближайшее время.

Накануне Губернатор Владимир Солодов в рамках рабочего совещания встретился с Главой Усть-Большерецкого муниципального района Константином Деникеевым.

«Район можно назвать «локомотивом» роста для Камчатки, однако существует и ряд проблемных вопросов. Так, в уходящем году столкнулись с коронавирусом в острой фазе в Озерновском кусте. Стоит вопрос перспектив, связанных с развитием туристического кластера, который стал победителем Всероссийского конкурса, также благоустройство Октябрьского поселка. Важно вместе определить основные направления развития в целом района», – подчеркнул Владимир Солодов.

Константин Деникеев особо отметил ценность помощи правительства края и рассказал об итогах и планах.

«Благодаря собственным средствам района от предприятий рыбной отрасли – их у нас около 80 штук разного формата – мы имеем доходную базу. В первую очередь мы думаем о людях, – отметил глава района. – Для примера, мы не стали дожидаться, пока Почта России нам сделает отделения и просто открыли их самостоятельно в ряде населенных пунктов. В Ковалерском нашли хорошее помещение, которое соответствует всем нормам и санитарным требованием, и в следующем году проведем капитальный ремонт и передадим больнице под ФАП. Договорились с депутатами, что следующий председатель Думы будет работать на безвозмездной основе, что принесет в бюджет за пять лет еще порядка 20 миллионов рублей».

На встрече губернатор и глава района также обсудили планы по созданию социальной инфраструктуры. В 2021 году муниципальным образованием запланирована подготовка проектной документации для строительства новой школы. Земельный участок, по словам Константина Деникеева, уже определен.

Также в Усть-Большерецком районе запланировано в будущем строительство стадиона, больницы, дома культуры и других ключевых объектов. Как рассказал глава муниципального образования, администрацией ведется активная работа по обсуждению ряда вопросов с жителями, поиск подходящих участков, также проводится другая работа.

- Все подробности: https://www.kamgov.ru

Солодов Деникеев итоги 2020