Предпринимателям Усть-Большерецкого района напоминают, что с 01 января 2021 года отменяется система налогообложения в виде Единого налога на вменённый доход (ЕНВД). Организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение иных специальных налоговых режимов, например, упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему налогообложения (ПСН). Для самозанятых в Камчатском крае действует налог на профессиональный доход.

«Плательщики ЕНВД, не уведомившие в установленном порядке Управление федеральной налоговой службы России по Камчатскому краю о выборе иной возможной системы налогообложения, с начала следующего года будут автоматически переведены на общую систему налогообложения. Это предусматривает кратный рост налоговой нагрузки и риск сворачивания предпринимательской деятельности», – сообщили в управлении экономической политики Администрации Усть-Большерецкого района и подчеркнули, что последний в этом году день, когда можно уведомить налоговые органы о выборе одной из возможных систем налогообложения – 31 декабря.

Информация, которая поможет предприятиям и предпринимателям определиться с выбором, доступна в следующих источниках:

- на сайте УФНС в разделе «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?» по ссылке https://www.nalog.ru/rn41/taxation/taxes/envd2020/;

- на сайте «Мои документы. Камчатский край» в разделе «О переходе на иные системы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021» по ссылке https://portalmfc.kamgov.ru/novosti/624-o-perekhode-na-inye-sistemynalogooblozheniya-v-svyazi-s-otmenoj-envd-s-01-01-2021.

Контактный телефон +7 (4152) 49-01-01.