С 1 июля 2020 года физические лица и индивидуальные предприниматели Камчатского края, работающие без привлечения наёмных работников и имеющие годовой доход не более 2,4 миллионов рублей, получили возможность оформить статус самозанятого, или, другими словами, зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход.

«Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, переход на который осуществляется добровольно. Граждане, принявшие решение перейти на него, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке. Это 4 процента, если деньги получены от физического лица, или 6% при сотрудничестве с юрлицами, – пояснили в управлении экономической политики Администрации Усть-Большерецкого района. – Самозанятые могут легально вести бизнес и иметь доход от подработок без рисков получить штраф за конную предпринимательскую деятельность. Кроме того, это возможность значительно расширить клиентскую базу за счет клиентов, предпочитающих работать официально».

В управлении добавили, что в целом осуществлять деятельность в качестве самозанятого довольно удобно, начиная с регистрации, заканчивая подтверждением доходов. «Один из способов регистрации – через мобильное приложение. Нет отчётов и деклараций. Подтверждаются доходы, также, посредством приложения. Кроме того, для самозанятых предусмотрена добровольная уплата страховых взносов», – сказали в управлении.

В качестве самозанятых могут зарегистрироваться люди, работающие в следующих сферах:

- дизайн и ремонт помещений,

- парикмахерские и косметологические услуги,

- консультационные услуги (кроме адвокатских и посреднических),

- перевозка пассажиров и грузов,

- программирование и дизайн web-страниц,

- реализация продукции собственного изготовления,

- ремонт бытовой техники и электроники,

- ремонт обуви и различных вещей,

- сдача в аренду (наём) жилых помещений,

- уборка и прочие бытовые услуги,

- услуги инструктора,

- услуги переводчика,

- услуги репетитора,

- услуги фотографа и оператора, и т.д.

Узнать подробности можно по телефонам Центра «Мой бизнес» в Камчатском крае 8 (415 2) 205 800, 8 (415 2) 206 800. Сайт – www.центрподдержки.рф.

А также в отделе прогнозирования и экономического анализа управления экономической политики Администрации Усть-Большерецкого района по телефону 8 (41532) 2 00 06.

Напомним, что на сайте Администрации Усть-Большерецкого района www.убмр.рф создан раздел, содержащий полезную информацию для тех, кто рассматривает возможность получить статус самозанятого.