Как сообщили в Агентстве лесного хозяйства Камчатского края, по информации от арендаторов охотничьих угодий, охотников и рыбаков, за истекшую неделю на территории Усть-Большерецкого района неоднократно зарегистрированы случаи встреч медведей, не залегших в берлоги, и их свежих следов. Хищники посещали участки побережья Охотского моря от устья реки Опала до устья реки Большая, а также севернее мыса Левашова, отмечены в бассейнах рек Утка и Кихчик, и у села Кавалерское.

С 21 декабря произведено ещё два вынужденных отстрела медведей-шатунов.

В настоящее время в Агентстве рассматривается вопрос об организации и проведению мероприятий по регулированию численности бурых медведей в указанных угодьях.

Учитывая высокую опасность столкновения с медведем-шатуном, гражданам рекомендуют до минования периода нехарактерного поведения хищников воздержаться от посещения охотничьих угодий в Усть-Большерецком районе вне организованных групп или без средств самообороны.

Напомним, что ранее в декабре были зарегистрированы три случая выхода медведей в населённые пункты Усть-Большерецкого района, все – в Озерновском кусте.

Так, 5 декабря в посёлке Озерновский медведь-шатун задавил собаку, охраняющую частное подворье. 6 декабря на Паужетке в частном подворье медведь-шатун залез в курятник, задавил и съел шесть кур. 15 декабря в селе Запорожье зафиксирована попытка нападения медведя-шатуна на людей.Учитывая реальную опасность для жизни и здоровья граждан и домашних животных были приняты необходимые меры по нейтрализации проблемных хищников. Результаты вскрытия показали, что медведи находились в крайней степени истощения, у них не было никаких шансов залечь в зимнюю спячку.


Источник – страница Агентства лесного хозяйства Камчатского края на сайте Правительства региона www.kamgov.ru/agles/news/