«Табак, алкоголь – на контроль!» – такое название носит межведомственная профилактическая акция, которая с сегодняшнего дня стартовала в Усть-Большерецком районе. Её организатором выступает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципалитета.

«Традиционно перед новогодними праздниками и предстоящими долгими зимними каникулами субъекты профилактики совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и волонтёрами движения «ЭкоВзгляд» ознакомят продавцов и предпринимателей района с мерами административной ответственности за нарушение правил продажи алкоголя, табака, газовых баллонов и зажигалок, а также пиротехнических изделий, которые запрещено продавать несовершеннолетним лицам, – сказала ответственный секретарь Комиссии Мунира Яппарова. Она отметила, что к пиротехническим изделиям в том числе относятся и бенгальские огни, петарды, а также хлопушки.

В Октябрьском городском и Кавалерском сельском поселениях в проведении акции помощь окажут представители общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В селе Апача – специалисты КГАУ «Усть-Большерецкий центр социального обслуживания населения» и местные депутаты, в поселениях Озерновского куста – полицейские и члены КДН и ЗП.

«В этот раз мы планируем привлечь к проведению профилактических бесед с продавцами подростков, которые состоят у нас на различных видах профилактического учета», – добавила Мунира Яппарова.

Кроме того, в ходе проведения акции продавцам и предпринимателям будет вручена информация о пяти камчатских подростках, погибших в уходящем году от вдыхания паров газа (сниффинга).

Профилактика 01

Профилактика 02

Профилактика 03