«Николай Николаевич – один из тех людей, чьё имя является гордостью района, а звание почётного жителя неоспоримо заслужено», – сказал Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев.

Николай Николаевич родился в селе Таинта Бухтарминского района Восточно-Казахстанской области. Пройдя службу в рядах Советской армии, молодой человек поступил в Приморско-Ахтарскую мореходную школу, которую успешно окончил в 1968 году, став судовым механиком-дизелистом 3 разряда. Работал по специальности – судомехаником, механиком флота, и почти 10 лет был мастером производственного обучения в Приморско-Ахтарской мореходной школе.

Переехав с Кубани на Камчатку в село Запорожье Усть-Большерецкого района, в 1977 году Николай Николаевич был назначен на должность главного инженера колхоза «Красный труженик». Но уже через 5 лет грамотной, ответственной, инициативной работы избран председателем этого градообразующего предпритяия.

В то время финансовое состояние «Красного труженика» было очень тяжёлым – физически изношенный флот, старый и малочисленный автопарк. Начало позитивных изменений на предприятии, достижение экономической стабильности и тенденций к дельнейшему развитию колхоза связано с появлением в коллективе Николая Николаевича Серебренникова.

На должности председателя он налаживал взаимодействие не только с областным руководством, но и на уровне Министерства рыбного хозяйства страны. Это способствовало всестороннему развитию предприятия. Николай Николаевич инициировал в колхозе новое прибыльное направление – переработку рыбы-сырца. Цеха стали оснащаться новым оборудованием. Начал развиваться парк тяжёлой техники и, конечно же, флот – предприятие получило более десятка новых судов, занялось капитальным ремонтом уже имевшихся. А мероприятия, проводимые с целью восстановления стада нерки в Курильском озере, позволили увеличить добычу этой ценной породы рыбы на реке Озёрной более чем в 20 раз.

Предприятие функционировало, выстраивая работу не только на принципах профессиональной, но и социальной ответственности – развивалось само село Запорожье, строились социальные объекты, росло благосостояние жителей. Возведение новых домов позволило более сотне семей колхозников переехать в новое жильё.

1990 год стал знаковым в истории рыбного хозяйства Усть-Большерецкого района и Камчатки в целом – по инициативе и под руководством Николая Николаевича в селе Запорожье было начато строительство рыбзавода «Рыбхолкам». Завод стал первым рыбоперерабатывающим предприятием, созданным совместно с иностранным партнером. Это дало возможность производить на Камчатке высококачественную рыбную продукцию, соответствующую мировым стандартам. С мая 1993 года и вплоть до выхода на пенсию в 2010 году Николай Николаевич трудился исполнительным директором «Рыбхолкама».

За свою профессиональную деятельность неоднократно был отмечен наградами. А в 2010 году за неоценимые заслуги перед районом, значительный вклад в развитие и совершенствование рыбохозяйственной отрасли Николай Николаевич Серебренников получил звание «Почётный житель Усть-Большерецкого муниципального района».

У Николая Николаевича двое детей, четверо внуков и двое правнуков. Сын продолжает трудовые традиции отца.

По словам супруги юбиляра Валентины Ивановны, даже находясь на заслуженном отдыхе, Николай Николаевич ведёт активный образ жизни – увлекается рыбалкой, каждое утро совершает пешие прогулки с любимым питомцем, и, в целом, держит себя в хорошей физической форме. У супругов своё небольшое хозяйство, семья живёт в согласии и радуется каждому дню.

«Переполняет чувство гордости от того, что рядом с нами живут люди, вершащие историю, на чьём счету решения и действия, определяющие ход развития событий. Николай Николаевич именно такой человек. От себя лично, от Администрации Усть-Большерецкого района и от всех жителей муниципалитета искренне желаю нашему почётному земляку доброго здравия, мира и благополучия, любви и заботы дорогих сердцу людей! Пусть станут жизненным ориентиром для молодого поколения и всех нас, Николай Николаевич, Ваши многочисленные победы, а также лучшим примером того, как нужно относиться к своей профессии, Родине, людям. С Днём рождения Вас!», – обратился к юбиляру Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев.

Серебренников 01

Николай Николаевич с сыном и внуком

Серебренников 02

Серебренников 03

Фотографии из семейной коллекции предоставлены супругой юбиляра