Печать

Отопительный период 2020-2021 годов в Усть-Большерецком районе пройдёт без ограничений в подаче теплоэнергии потребителям. Об этом рассказали в комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства Администрации муниципалитета. Для бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода на котельных района сформирован достаточный запас топлива.

«Для стабильной работы котельных в Усть-Большерецком, Кавалерском и Апачинском сельских поселениях, а также в ДРП Апача с начала сезона сформирован запас твёрдого топлива в размере 3 тысяч 252 тонн. Данный запас обеспечит потребность в угле до конца текущего года. На основе контракта, заключенного теплоснабжающей организацией «Камчатэнергосервис», будет поставлено ещё 10 тысяч тонн угля, которых хватит до окончания отопительного сезона. Для котельной «Центральная» в посёлке Октябрьском, работающей на мазутном топливе, организован бесперебойный подвоз мазута. Его общий сформированный объём составляет 420 тонн», – пояснили в комитете.

Отметим, что к началу отопительного периода были подготовлены все котельные Усть-Большерецкого района. Силами эксплуатирующей организации – АО «Камчатэнергосервис» – на объектах теплоснабжения проведены обследование и ремонт оборудования. В поселениях района произведена замена ветхих участков тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Ремонт на ветхих электросетях продолжаются в селе Апача – всего там будет заменено более шести километров линий. Все работы организованы в рамках региональной программы «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами и услугами по благоустройству территорий».

Готовность инфраструктуры ЖКХ Усть-Большерецкого района к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов подтверждена документально – в ноябре Ростехнадзором муниципалитету был выдан паспорт готовности.

Напомним, что отопительный сезон в Усть-Большерецком районе начался 17 сентября. Первыми тепло получили жители Апачинского и Кавалерского сельских поселений. 21 сентября началась подача теплоносителя в дома и учреждения районного центра и посёлка Октябрьский.