Печать

 

В Усть-Большерецком районе подвели итоги межведомственной профилактической операции «Малыш», которая проходила с 23 по 30 ноября 2020 года. В ходе операции велось выявление детей в возрасте до 6 лет, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении или обстановке, представляющей угрозу для жизни и здоровья, выявление случаев нарушения прав детей, выявление родителей, жестоко обращающихся с детьми или вовлекающих их в совершение преступлений, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«До начала операции проведена сверка с Усть-Большерецким межмуниципальным отделом полиции о гражданах, состоящих на учёте в качестве «семейных дебоширов», с педиатрами и медицинскими сёстрами Усть-Большерецкой и Озерновской районных больниц, с руководителями детских дошкольных образовательных учреждений. В результате был составлен список семей, подлежащих посещению по месту жительства», – рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района Мунира Яппарова.

Специалистами районной КДН и ЗП, Усть-Большерецкого центра социального обслуживания населения, Усть-Большерецкого МО МВД РФ, а также представителями общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав были обследованы 23 семьи. Рейды прошли во всех населенных пунктах района.

«По результатам посещений семей выявлена мама двух малолетних детей, у которой не созданы условия для нормального проживания несовершеннолетних в квартире. В частности, в квартире разбито оконное стекло, окно завешено одеялом. Мер по замене стекла не предпринимается. Более того, гражданка, уходя из дома, оставила включенным обогреватель, что противоречит правилам пожарной безопасности, – рассказала Мунира Яппарова. – Кроме того, в декабре женщина ожидает рождения третьего ребёнка. Однако установлено, что она не готова к его появлению – не приобретены одежда и кроватка для новорожденного. Женщина предупреждена об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию детей. Ей рекомендовано обратиться в Отдел социальной поддержки населения Администрации района».

Также по итогам профилактической операции «Малыш» за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечён один родитель. В отношении двух семей принято решение об усилении контроля за поведением родителей, на очередном заседании КДН и ЗП будет рассмотрен вопрос о постановке данных родителей на профилактический учёт. Многодетной семье, которая находится в тяжёлой жизненной ситуации специалистами комплексного центра соцобслуживания населения оказана помощь в виде одежды и обуви для малышей.

«В каждом случае посещения с родителями проводилась профилактическая беседа о недопущении оставления малолетних детей без присмотра, о необходимости создания условий безопасности в собственном доме, недопустимости использования неисправных нагревательных приборов. Родителям разъяснены основания привлечения к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», – подчеркнула Мунира Яппарова, добавив, что с детьми также проводились профилактические беседы. Несовершеннолетним рассказали о дисциплине на улице, правилах поведения на дорогах в зимний период, об опасности игр на неокрепшем льду и с огнём.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района обращаются к жителям муниципалитета не оставаться в стороне, в случае, если известны факты нарушения прав детей, и сообщать об этом по телефонам: 8 (415 32) 2-16-73, 2-17-55.