Сезонная замена шин – это, в первую очередь, залог безопасности на дорогах. Поездка на летних шинах зимой может привести к возникновению дорожно-транспортного происшествия. Подвергнуть опасности можно не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Потерять управление автомобилем очень просто, в то время как остановить его будет намного сложнее.  

В российской законодательной базе нет четкого времени, предписывающего необходимость замены автомобильных шин с летних на зимние. Выбор момента, когда менять шины на зимние, полностью ложится на плечи водителя. В первую очередь рекомендуется обращать внимание на температурный режим. Если на градуснике температура +5, +7 градусов Цельсия, это свидетельствует о необходимости «переобуть» свою машину. Оставаться на летней резине небезопасно, так как при такой температуре воздуха она становится жесткой и теряет сцепление с трассой.

Ярким примером могут служить числа, показывающие длину тормозного пути в зависимости от установленных шин. На снегу на начальной скорости 50 км/ч для зимней резины этот показатель составляет 31-35 метров. На летней резине при тех же условиях тормозной путь составит 62 метра. На льду эти показатели вырастают на 10-15 процентов. При возникновении опасной ситуации реакция водителя может вам не помочь, если не поменяна резина.

Необходимость замены шин прописана в Техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В частности, в п. 5.5 определено следующее: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств – членов Таможенного союза».

По информации с сайта Управления МВД России по камчатскому краю https://41.мвд.рф/news/item/18596619