Печать

 

В Усть-Большерецком районе созданы первые общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав (ОКДН и ЗП). Общественная комиссия является коллегиальным органом и призвана на местах – каждая в своем поселении – осуществлять профилактическую деятельность в отношении так называемых «сложных» подростков и семей.

ОКДН и ЗП – орган, состоящий не менее, чем из 5 человек и работающий на общественных началах. В состав комиссии могут входить депутаты поселения, представители учреждений образования, культуры, здравоохранения, сотрудники органов внутренних дел. Членами ОКДН и ЗП могут также стать представители общественных организаций, родительских комитетов, а также иные граждане, имеющие опыт работы с детьми и подростками.

«На сегодняшний день таких комиссий в районе две – в Октябрьском городском и Кавалерском сельском поселениях, – рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при Администрации муниципалитета Мунира Яппарова. – В центре внимания общественных комиссий – юные жители, совершающие противоправные действия, употребляющие алкоголь и запрещенные вещества, систематически не посещающие занятия, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, либо по тем или иным причинам оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Общественная комиссия будет осуществлять индивидуальные профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних. Помимо разъяснительных бесед, это может быть организация досуга для детей и подростков, привлечение их к общественной деятельности, волонтёрству. Кроме того, находясь и работая непосредственно в поселении, члены комиссии всегда смогут оперативно отреагировать на внезапно сложившуюся внештатную ситуацию».

Мунира Яппарова добавила, что работа районной и общественной комиссий будет строиться по принципу взаимодействия, так как цели и задачи обеих структур едины. «Они заключаются в оказании помощи тем детям и семьям, которые в ней нуждаются, анализе причин, способствующих детской безнадзорности и совершению противоправных действий и, конечно, в принятии мер по исправлению ситуации к лучшему», – прокомментировала ответственный секретарь.

Общественные комиссии будут разрабатывать собственный план профилактических мероприятий, проводить заседания, рейды и проверки, составлять акты обследования семей. Могут взаимодействовать и привлекать к своей работе общественные организации, педагогические и родительские коллективы.

Накануне ответственный секретарь районной КДН и ЗП провела разъяснительную беседу с представителями общественных комиссий. Мунира Яппарова рассказала о законодательной базе, которой в работе руководствуется Комиссия при Администрации муниципалитета, о принципах взаимодействия между субъектами профилактики, поделилась раздаточными материалами. Кроме того, с тем, чтобы приобрести необходимый опыт для дальнейшей самостоятельной работы, коллеги из общественных комиссий приняли участие в рейдах, организованных в рамках профилактической операции «Малыш». Они смогли воочию понаблюдать за деятельностью специалистов – представителей органов профилактики: общением с несовершеннолетними, проведением разъяснительной работы с семьями.