Совместным приказом министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году. Так, камчатские школьники напишут его в апреле 2021 года. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Приказом установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) — 5 апреля 2021 года, а также дополнительные сроки — 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачёт», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

«Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения», – отметили в министерстве образования Камчатского края.

Напомним, итоговое сочинение (изложение) – это первое испытание, которое является допуском к ЕГЭ выпускников образовательных организаций. Оно было введено в 2014/15 учебном году во исполнение поручения президента Российской Федерации с целью выявить у выпускников умение мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

 

Источник – официальный сайт Правительства Камчатского края www.kamgov.ru