Печать

 

В визит-центре Кроноцкого заповедника в посёлке Озерновский начался курс занятий в рамках природоохранного проекта «Бурый медведи и человек – гармоничное соседство на юге Камчатки».

Цель учёбы – рассказать ребятам, которые живут в местности с большой плотностью медвежьего населения, о биологии, экологии, повадках крупнейших наземных хищников Камчатки, научить их правилам поведения в дикой природе, объяснить, как соблюдение чистоты в посёлках помогает сократить число конфликтов с животными.

«На уроках мы беседуем об экосистеме, чьей неотъемлемой частью является камчатский бурый медведь, о естественных потребностях зверя, о том, что нельзя нарушать его личное пространство при встрече. Дети на уроках не только получают знания о медведе – вершине пищевой цепочки на полуострове, знаковом виде для Камчатки, но и рассуждают о роли человека в соблюдении нейтралитета с животными. Они озвучивают свои мнения, как сделать так, чтобы жизнедеятельность людей не провоцировала ситуаций с трагическими последствиями для них самих и для животных», – рассказала Дарья Филиппова, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Занятия ведутся в том числе по методическому пособию, которое разработала ведущий специалист по экологическому просвещению Кроноцкого заповедника Анна Черникова. Сейчас идёт апробация этих учебных материалов. Уроки ведёт сотрудник, глубоко погружённый в тему особо охраняемых природных территорий, знакомый с мировым опытом решения конфликтных ситуаций с дикими животными, особенностями поведения человека в дикой природе. Во время работы со школьниками Юга Камчатки в пособие будут внесены правки, которые позволят использовать его любому школьному учителю или педагогу дополнительного образования.

«Мне очень нравятся занятия тем, что на них всё понятно и увлекательно рассказывают. Эти знания мне очень помогут, если я встречусь с медведем. Смогу предугадать его действия. Мне кажется, если все люди будут больше знать о природе, то они будут уважать её: не разбрасывать мусор, не ломать деревья. А если они ещё будут знать о медведях, то смогут понять, что хочет сделать зверь, и тем самым спасти свою жизнь», – поделилась Таня Сердюк, ученица 6-го класса школы п. Озерновский.

Проект «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки» рассчитан на снижение антропогенного воздействия на медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и сокращение числа конфликтов между животными и людьми в населённых пунктах, расположенных на сопредельных территориях. Программа реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного природоохранного фонда «Заповедник». Генеральный партнёр – ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Источник – официальный сайт ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» www.kronoki.ru

2a8bd2fc df80 48a9 958d 087c859e77a3 04e1b520 9c21 49f1 95e4 100a5530effc 91bf6f56 5c8e 49a6 ae23 e75916819edf

269b3d5f cbaf 46ef a5b8 26f3eb7d2d02 a8941615 d93f 4ca0 96ac 9a38077f3ff1