В Усть-Большерецком районе стартовала межведомственная профилактическая операция «Малыш». Мероприятия, главная цель которых – выявление детей в возрасте до 6 лет, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении – продлятся до 30 ноября. Об этом рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района Мунира Яппарова.

«Выявление условий, при которых здоровью и жизни ребёнка может угрожать опасность, выявление случаев нарушения прав детей, установление родителей, которые жестоко обращаются с малышами или вовлекают их в совершение преступлений, а также семей, находящихся в трудной жизненной ситуации – вот те задачи, которые стоят перед участниками профилактической операции «Малыш», – пояснила Мунира Яппарова. Она отметила, что при составлении списка семей, подлежащих посещению по месту жительства с целью раннего выявления семейного неблагополучия, была проведена сверка с Усть-Большерецким Межмуниципальным отделом МВД России по гражданам, состоящим на учете в полиции в качестве «семейных дебоширов».

Аналогичная сверка проводилась с педиатрами и медицинскими сёстрами Усть-Большерецкой районной больницы, с руководителями детских дошкольных образовательных учреждений. По её итогам были составлены списки семей с детьми от 0 до 6 лет, находящихся в неблагоприятном или социально опасном положении, либо семей, в которых выявлены нарушения прав и законных интересов малолетних.

«С такими семьями будет проводиться работа в зависимости от ситуации. Она предполагает общественное и административное воздействие на родителей, не надлежащим образом исполняющих обязанности, а также меры по оказанию оперативной и долговременной помощи со стороны государственных и муниципальных органов», – сказала Мунира Яппарова. Ответственный секретарь добавила, что в ходе подготовительного этапа опрации «Малыш» Усть-Большерецким центром социального обслуживания населения был объявлен сбор предметов одежды, игрушек, бытовой техники, пригодной для использования, для малоимущих семей.

Усть-Большерецким центром социального обслуживания населения, Отделом социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого района, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав разработаны информационные материалы с указанием телефонов субъектов системы профилактики, по которым жители района могут сообщать об известных фактах жестокого обращения с детьми и о преступлениях в отношении детей. Там также указан всероссийский телефон доверия для оказания психологической помощи детям, подросткам и родителям. Данные материалы размещаются в поселениях района на информационных стендах управляющих организаций и в других местах возможного размещения информации. В посёлке Октябрьский в распространении информации активное участие принимают добровольцы волонтёрского движения «Якорь».

В обследовании семей принимают участие члены Комиссии по делам несовершеннолетних муниципалитета, специалисты КГАУ «Усть-Большерецкий центр социального обслуживания населения», Усть-Большерецкого МО МВД России, представители органов опеки и попечительства, члены общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданных в октябре в двух поселениях района.

Отметим, что в Усть-Большерецком районе поживает 471 ребёнок в возрасте от 0 до 6 лет.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть-Большерецкого района обращаются к жителям муниципалитета, не оставаться в стороне, если ребёнку угрожает опасность и сообщать об этом по телефонам: 8 (415 32) 2-16-73, 2-17-55, 2-18-58.