Изменены даты и место проведения в 2020 году ежегодного форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север». Он пройдёт с 11 по 15 декабря 2020 года в Московской области.

Отбор участников осуществляется дирекцией форума на основании анкетных данных и раскрытия темы эссе: «Что я готов сделать для развития территории проживания и повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», которое претендентам необходимо прикрепить при регистрации Однако, по решению дирекции форума к участию в мероприятии могут быть допущены представители молодёжи любой национальности, независимо от места проживания на территории Российской Федерации, заинтересованные в сохранении культуры, поддержании традиций и улучшении качества жизни коренных народов России. 

Работа форума будет разделена на несколько направлений, помимо образовательной программы молодых людей также ожидают интерактивные занятия, тренинги, мастер-классы и проектная деятельность. Также участники Форума разработают проекты по созданию постоянно действующих площадок поддержки молодёжных инициатив, направленных на социально-экономическое развитие традиционных мест проживания и сохранение национальной культуры.

В рамках форума пройдет грантовый конкурс Росмолодёжи. Участники форума – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет смогут получить до 1,5 миллионов рублей на поддержку социально-значимых проектов по направлениям:

– Студенческие инициативы;

– Добровольчество;

– Развитие социальных лифтов;

– Инициативы творческой молодёжи;

– Патриотическое воспитание;

– Спорт, ЗОЖ, туризм;

– Профилактика негативных проявлений в молодёжной среде и межнациональное взаимодействие;

– Укрепление семейных ценностей;

– Молодежные медиа.

Рекомендуемый срок реализации проекта: январь 2021 года – декабрь 2021 года.

Приём заявок на грантовый конкурс завершится 5 декабря 2020 года в 23.59 по московскому времени. В дни форума возможности подавать и редактировать заявки не будет. Формат защиты проектов – публичное трёхминутное минутное выступление с последующим двухминутным минутным общением с экспертной комиссией в формате «вопрос-ответ».

Для подготовки проектов и заявок участникам рекомендуют руководствоваться Методическими рекомендациями. Они расположены в личных кабинетах участников, а также в меню АИС «Молодежь России» в разделе «Гранты». Также в разделе «Гранты» доступны вебинары по всем вопросам грантового конкурса.

Кроме того, в период приема заявок будут проведены образовательные online-мероприятия для участников грантового конкурса.

Форум организуют Федеральное агентство по делам молодёжи 
при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Цель мероприятия – создание межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия молодежи Российской Федерации и вовлечение активных молодых людей в решение задач, отвечающих современным запросам государства и общества, а также для решения актуальных проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны.

Задачи форума:

- повышение осведомленности молодежи в вопросах сохранения и развития языков и культуры КМНС, их социально-экономических перспективах, правового статуса в контексте взаимодействия друг с другом, а также с представителями других этнических групп;

- формирование позитивных знаний молодежи об общих принципах реализации
 и содержании государственной национальной политики, а также положений, предусмотренных Концепцией устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

- создание и развитие межнациональной коммуникационной площадки для взаимодействия активных молодых людей Российской Федерации, заинтересованных в решении значимых вопросов актуальной повестки устойчивого развития КМНС, в том числе с представителями профессиональных сообществ;

- содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи КМНС;

- содействие развитию межрегионального молодежного сотрудничества в социальной, экономической и научно-технической сферах;

- формирование участниками Форума перечня предложений и запросов для вовлечения молодых профессионалов в работу в области социально-экономического развития районов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ В ГРАНТОВОМ КОНКУРСЕ участник может обратиться к организатору конкурса по телефону: +7 495 668-80-08 (доб.2)

ПО ВОПРОСАМ РАБОТЫ АИС «МОЛОДЕЖЬ РОССИИ» ПРОСИМ ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЖБУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

По вопросам участия в форуме и иным организационным вопросам по форуму можно обратиться по следующим контактам: +7 (495) 688-80-08 (доб. 4102), электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Российский север