Печать

 

В Усть-Большерецком районе продолжается установка систем видеонаблюдения. Мероприятия проводятся в рамках муниципальной программы «Безопасный район». На обеспечение видеокамерами самых оживлённых мест поселений муниципалитета из районного бюджета был выделен 1 миллион 800 тысяч рублей.

«Одно из направлений программы «Безопасный район» – это осуществление комплекса мер по профилактике правонарушений, обеспечению общественной безопасности и антитеррористической защищенности муниципальных объектов», – отметили в управлении специальных программ Администрации Усть-Большерецкого района.

По словам главы Усть-Большерецкого сельского поселения Евгения Петришина, выбор мест установки видеокамер производился во взаимодействии с сотрудниками полиции и был обусловлен их оживленностью и возможностью обеспечить максимальный визуальный охват. Это – центральная площадь села, площадь, где сосредоточены торговые точки, район автобусной остановки, крупные перекрёстки дорог. Камеры уже установлены, ведутся пусконаладочные работы.

«До конца года все камеры будут введены в эксплуатацию. С учётом новых восьми камер, всего в поселении их будет одиннадцать, – сказал Евгений Петришин. – Данные меры конечно, необходимы, как дополнительный фактор, обеспечивающий общественную безопасность и, порой, имеющий ключевое значение в установлении виновников происшествий, будь то акт вандализма, кража или дорожно-транспортное происшествие». Евгений Петришин добавил, что работа по установке системы наружного наблюдения в райцентре будет продолжена. В частности, планируется оборудовать камерами выезды из села.

Отметим, что ранее, в 2019 году в селе Кавалерское были установлены и введены в эксплуатацию 2 видеокамеры. На очереди – село Запорожье.

Кроме того, в управлении спецпрограмм Администрации Усть-Большерецкого района подчеркнули, что на сегодняшний день системами видеонаблюдения оснащены все учреждения образования, культуры и социальной сферы муниципалитета.

Также программа «Безопасный район» предполагает и установку ограждений так называемых объектов вероятных террористических посягательств. Так, в 2019-м году ограждение было установлено по периметру здания центральной котельной Усть-Большерецка. С 2021 года планируется устройство ограждений вокруг котельных в Апачинском и Октябрьском поселениях.

Камеры наруж УБсп