Печать

В рамках профилактических мероприятий по нераспространению новой короновирусной инфекции и в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации на территории Усть-Большерецкого района, при администрациях городских и сельских поселений муниципалитета будут созданы специальные оперативные группы.

Они будут включать в себя сотрудников местных администраций и представителей полиции. Основная задача оперативных групп – проведение на постоянной основе мониторинга соблюдения гражданами, должностными и юридическими лицами правил и ограничений, установленных постановлением Губернатора региона «О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Камчатского края».

«Данные оперативные группы должны будут определить график проведения рейдовых мероприятий по организациям, учреждением и торговым точкам, каждая в своем поселении. При выявлении нарушений члены группы уполномочены составлять административные протоколы. Кроме того, будет продолжена информационно-разъяснительная работа с гражданами о важности соблюдения простых, но эффективных мер профилактики коронавируса», – рассказали в управлении специальных программ Администрации Усть-Большерецкого района.

Отметим, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусом в Усть-Большерецком районе оценивается, как стабильная. По состоянию на 23 ноября инфицирование подтверждено у 8 человек: по три случая в Апаче и Озерновском, два – в Усть-Большерецке. Все пациенты лечатся амбулаторно.

Всего с начала пандемии коронавирусная инфекция нового вида была диагностирована у 235 жителей муниципалитета.

Напомним, что согласно постановлению Губернатора края «О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края» для лиц в возрасте 65 лет и старше объявлена обязательная самоизоляция – медицинские учреждения обязаны выписывать им больничные листы. Ранее был введён запрет на нахождение детей в общественных местах без сопровождения родителей за исключением «случаев следования в образовательные организации в Камчатском крае, осуществляющие реализацию программ общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования, профессионального обучения и дополнительного образования, в которых обучаются лица, не достигшие возраста 18 лет».

Введены ограничения на проведение плановой госпитализации и медпомощи. До 29 ноября приостановлено проведение диспансеризации, а также профилактических осмотров в рамках программы «Обязательного медицинского страхования». Осмотры по направлению призывной комиссии, для прохождения медико-социальной экспертизы, получение справок об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, будут проходить в обычном режиме.

При использовании материалов с сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru