Печать

 

Как разъяснили в управлении специальных программ Администрации Усть-Большерецкого района, телефонный терроризм – это заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, преступлении, наличии взрывного устройства в общественном месте. К телефонному терроризму относятся преступления против общественной безопасности, совершаемые с помощью звонков со стационарных и мобильных телефонов. Целью таких вызовов может стать банальное хулиганство, желание прославиться, срыв работы важного объекта или мероприятия, шантаж конкретного человека либо ложный вызов спецслужб. Фактически – это акция психологического террора.

«Терроризм – это вопиющее зло, несущее разрушение, страдания и смерть невинным людям. Поэтому, отношение к таким «телефонным шутникам» – резко отрицательное, осуждающее. Дело в том, что ни одно подобное сообщение нельзя проигнорировать – всегда необходима проверка. Следовательно все службы, призванные защищать жизнь и безопасность людей, поднимаются по тревоге. Это полиция, МЧС, скорая медицинская помощь, кинологи и так далее. Проводится эвакуация людей, прерывается рабочий процесс, что в некоторых случаях недопустимо и может привести к новой беде», – рассказали в управлении. Там добавили, что чаще всего организаторы относятся к подобному преступлению как к розыгрышу, не осознавая возможности наступления уголовно-правовых последствий и их серьёзности. Кроме того, ни форма сообщения, ни мотивы деяния не имеют значения для признания его преступлением.

Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за телефонный терроризм. Так, в УК РФ существует статья 207 «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий». Она влечёт одно из следующих наказаний:

- наложение штрафа в размере до 200 000 рублей, либо равного размеру заработной платы или иного дохода, осужденного за период до восемнадцати месяцев;

- обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет;

- арест на срок от трёх до шести месяцев;

- лишение свободы на срок до трёх лет.

Кроме этого, в управлении спрецпрограмм подчеркнули, что в Кодексе об административных правонарушениях РФ есть статья 19.13, предусматривающая наказание за ложный вызов спецслужб. Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.