Печать

 

Зиму по праву можно назвать самым долгим временем года на Камчатке. Любимое многими жителями полуострова, а особенно детьми, оно, однако, таит в себе немало опасностей, способных причинить вред здоровью и представлять угрозу для жизни. Это может быть связано с занятиями зимними видами спорта, играми на скользких поверхностях и заснеженных склонах, неконтролируемым падением снега и наледи с выступающих частей зданий, несоблюдением правил дорожного движения во время непогоды, а также использованием неисправных нагревательных приборов и другими нарушениями правил пожарной безопасности при отоплении помещений.

Чтобы обезопасить себя и своих близких в зимний период, следует соблюдать ряд несложных, но эффективных правил.

«Во избежание получения травм в зимнее время передвигайтесь по очищенным от снега и льда дорожкам и тротуарам, посыпанным противогололедной смесью и песком. При больших снегопадах и оттепели, при подходе к зданиям и сооружениям, где возможен сход снега и наледи, обязательно поднимите голову вверх и убедитесь в отсутствии свисающих глыб снега, сосулек, – разъяснили в комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства Администрации Усть-Большерецкого района. – С наступлением отопительного периода следует исключить использование неисправных нагревательных приборов, газовых плит и духовок при обогреве помещений, которые могут привести к нарушениям правил пожарной безопасности и возникновению пожара».

Жителей Усть-Большерецкого района призывают быть более осмотрительными и осторожными зимой.

«Необходимо помнить, что наша безопасность зависит в значительной степени от нас самих. Родителям и педагогам, в рамках воспитательного и образовательного процессов, следует обращать внимание ребёнка на правила поведения, позволяющие избежать травм и угроз для жизни. Также нужно усилить контроль за детьми – знать, где они находятся и чем заняты», – подчеркнули в комитете.

О фактах ненадлежащей работы лиц, ответственных за обеспечение техники безопасности в зимний период, жители Усть-Большерецкого района могут обращаться по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета: 8 (41532) 2-11-70.

Осторожно ЗИМА