В ведении озерновской пожарной части находятся посёлки Озерновский, Запорожье, Шумный и Паужетка. Ввод в экспуатацию нового депо позволит сократить время выезда пожарной бригады к месту возгорания. Об этом сообщил заместитель министра специальных программ Владимир Кинас по итогам обсуждения проекта регионального бюджета на 2021 год.

«В законопроекте о бюджете на 2021 год на государственную программу “Безопасная Камчатка” предусмотрен 1 миллиард 390 тысяч рублей. В условиях крайне жёсткой экономии бюджетных средств доведённые объёмы ассигнований были распределены с учётом задач госпрограммы и отраслевых приоритетов. В следующем году средства будут направлены на осуществление деятельности пожарно-спасательных подразделений, в учреждения по подготовке специалистов в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и эксплуатации системы “112”. Кроме того, будут приобретены пожарная техника и специализированное оборудование для пожарных и спасателей, завершено строительство пожарного депо на два выезда в посёлке Озерновский. Там будут созданы условия для несения службы дежурной смены и нахождения техники в сохранном состоянии. В настоящее время возведены стены нового депо», – рассказал Владимир Кинас.

Помимо этого, в программе заложены средства на оборудование пожарными извещателями мест проживания маломобильных групп населения, многодетных и малообеспеченных семей, а также на поддержание в готовности к действиям добровольных пожарных дружин и дружин, участвующих в охране общественного порядка, развитие и содержание комплексной системы оповещения населения о ЧС.

Основными задачами государственной программы «Безопасная Камчатка» является сокращение числа травмированных и погибших, а также снижение материального ущерба от чрезвычайных ситуаций, развитие гражданской обороны, обеспечение комплексной безопасности краевых государственных и муниципальных учреждений социальной сферы, профилактика правонарушений, преступлений и повышение безопасности дорожного движения, реализация мер, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, и снижение масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, потребления алкогольной продукции населением.

Напомним, в Камчатском крае продолжается обсуждение проекта краевого бюджета на 2021 год с представителями постоянных комитетов краевого Законодательного собрания. Всего запланировано пять таких мероприятий. Они будут проводиться по профильным направлениям с привлечением органов исполнительной власти Камчатского края.

Источник: официальный сайт Правительства Камчатского края www.kamgov.ru