Министерство юстиций Российской Федерации, являясь координатором акции «Всероссийский день правовой помощи детям», отменило приуроченные к ней массовые мероприятия, запланированные в 2020 году. Они будут перенесены на 2021 год.

Такое решение принято в связи с необходимостью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории российских субъектов.

Отметим, что по всей России, начиная с 2013 года, 20 ноября заинтересованными ведомствами проводятся мероприятия, направленные на оказание бесплатной юридической помощи, правовое информирование и консультирование детей и их законных представителей. В образовательных организациях проходят беседы, лекции, правовые часы, викторины.

Дата проведения Всероссийского дня правовой помощи детям выбрана не случайно. Именно 20 ноября в 1959 году Организация объединённых наций приняла первый документ, законодательно закрепляющий детские права – «Декларацию прав ребенка». Она провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» – значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

В этот же день 30 лет спустя была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.