В Усть-Большерецком районе живёт много добрых и отзывчивых людей. Кто-то из них с единой целью объединяется в инициативные группы, кто-то – создаёт некоммерческие организации, кто-то обходится собственными силами. Однако всё они – люди, с высокой социальной ответственностью, чья миссия – в помощи тем, кому она необходима.

Ярмарка соц 2020 01

 

Вновь Усть-Большерецкий район принял участие в краевой Ярмарке социальных инициатив. Очередная, девятая по счёту, она проходила в Петропавловске-Камчатском в выставочном павильоне КВЦ в минувшую субботу, 31 октября.

Ярмарка соц 2020 05

Ярмарка соц 2020 02

Ярмарка соц 2020 06

Ярмарка соц 2020 07

Ярмарка соц 2020 03

 

Муниципалитет был представлен тремя проектами:

- местной общественной организацией «Спортивный клуб «Олимпия» по борьбе дзюдо и самбо, село Апача;

- волонтёрским движением «Якорь», посёлок Октябрьский;

- социальной инициативой «ЗОЖ – в молодёжь» Александра Сазонова, при содействии Отдела социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого района, село Усть-Большерецк.

Кроме того, жители нашего района приняли участие и в торжественном открытии мероприятия – в его рамках со сцены прозвучала песня «Какая благодать», посвящённая одному из населённых пунктов Усть-Большерецкого района – посёлку Октябрьский. Композицию исполнили автор песни Наталья Диденко (п. Октябрьский) и Карина Девяткина (с. Кавалерское).

Ярмарка соц 2020 04

 

Для спортклуба «Олимпия» и волонтёрского движения «Якорь» это уже вторая поездка на Ярмарку социальных инициатив, Александр присутствовал на мероприятии впервые. Все участники отметили важность Ярмарки для людей и организаций, реализующих социальные проекты. Это эффективная платформа для обмена опытом, налаживания полезных контактов, получения всей необходимой информации о мерах поддержки.

Экспозиционное место «Олимпии» было традиционно украшено кубками и медалями. Это спортивные трофеи, которые привозят воспитанники тренеров Натальи и Геннадия Ким с соревнований различных уровней – начиная краевыми, заканчивая международными. Там же – множество фотографий с мест событий. Наталья Ким, представлявшая спортклуб на Ярмарке, проводила для всех желающих мастер-классы, демонстрируя, как правильно надевать кимоно, завязывать пояс, приветствовать соперника.

Олимпия 01

Олимпия 02

Олимпия 03

Олимпия 04

Олимпия 05

Олимпия 06

Олимпия 07

Олимпия 08

 

Оживленные беседы велись и возле выставочного стенда волонтёрского движения «Якорь». Его руководитель – Марина Плотникова – рассказывала посетителям о добровольческих акциях, которые проводятся в Октябрьском, об активном участии в них подрастающего поколения, и о том, что в 2019 году Октябрьское городское поселение вошло в «Содружество Добрых городов» – сообщество некоммерческих организаций и инициативных групп, которые проводят на своих территориях благотворительные мероприятия в рамках проекта «Добрый город».

Якорь 01

Якорь 05

Якорь 03

Якорь 02

Якорь 07

Якорь 04

Якорь 06

 

Для Александра Сазонова, автора социальной инициативы «ЗОЖ в молодёжь», поездка на Ярмарку стала дебютной, но очень результативной. По её итогам Александр получил два интересных приглашения: провести в одной из петропавловских студий танцев лекцию и занятие по телесоориентированной терапии, а в камчатском отделении «Российского красного креста» показать людям, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, упражнения реабилитационной гимнастики.

Также в рамках Ярмарки, по итогам участия в краевой добровольческой акции «Осенняя неделя добра», Александр Сазонов получил благодарность. Её вручила директор Камчатского краевого Центра поддержки СО НКО Анна Риган.

Сазонов 05

Сазонов 04

Сазонов 07

Сазонов 06

Сазонов 08

Сазонов 01

Сазонов 02

 

Кроме того, Александр прошёл краткосрочный курс обучения для организаторов социальных проектов, который проводил краевой Центр поддержки СО НКО. Там подробно рассказали о том, как создать, вести и развивать некоммерческую организацию социальной направленности.

Соц отдел

 

Отметим, что всестороннее содействие в участии в IX Краевой Ярмарке социальных инициатив Александру оказал Отдел социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого района.

Посмотреть видео обзор участия представителей Усть-Большерецкого района в Ярмарке можно в социальной сети Instagram на страничке Администрации муниципалитета @ubmr_official.

Получить консультацию по вопросам реализации на территории Усть-Большерецкого района социальных инициатив и организации СО НКО можно в Отделе социальной поддержки населения Администрации муниципалитета. Телефоны: 8 (415 32) 2-15-38, 8-996-035-89-03.

Адрес: с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская д.16, каб.10.