Печать

 

Как рассказали в управлении специальных программ Администрации Усть-Большерецкого района, по состоянию на 3 ноября в муниципалитете официально подтверждено 19 случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Семь случаев зарегистрировано в Усть-Большерецке, три – в Апаче, шесть – в Озерновском, три в Запорожье. Тяжёлые случаи течения заболевания отсутствуют, все инфицированные лечатся амбулаторно.

«Ситуация пока остаётся стабильной. Однако нельзя исключать негативный сценарий развития. То, как будет складываться обстановка, зависит от каждого из нас. В связи с этим, ещё раз настоятельно призываем жителей района, во избежание ухудшения ситуации, не пренебрегать предписанными Роспотребнадзором требованиями, – подчеркнул руководитель управления Владимир Казаченко. Он напомнил, что с 28 октября по всей России введён обязательный масочный режим. Без масок нельзя находиться в общественных местах, транспорте, такси, на парковках, в лифтах – говорится в подписанном главой Роспотребнадзора постановлении.

В управлении спецпрограмм Администрации района отметили, что в поселениях с целью контроля ситуации силами полиции и представителей Роспотебнадзора проводятся рейды по торговым точкам. Продолжаются регулярные мероприятия по дезинфекции подъездов многоквартирных домов, общественных территорий.

В управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района рассказали, что вторая четверть во всех школах муниципалитета началась в очном формате. Исключение составил один из классов Запорожской НОШ, который, по причине коронавирусной инфекции у одного из учащихся, был переведён на дистант. Однако уже в ближайший четверг дети вновь вернутся за парты.

Что касается детских садов, то в селе Запорожье на карантин закрыты 2 группы. Причина – превышение порога заболеваемости по ОРВИ. С 5 до 10 ноября будет закрыт детский сад «Берёзка» в Кавалерском также по причине роста ОРВИ.

В Администрации Усть-Большерецкого района призывают жителей использовать защитные лицевые маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. При любых респираторных симптомах обращаться за врачебной помощью.

Отметим, что всего в Камчатском крае, согласно данным портала «стопкоронавирус41.рф», за прошедшие сутки выявлено 57 новых случая заражения коронавирусом. 32 человека госпитализированы, выписаны 24 пациента. Коечный фонд для лечения больных с коронавирусом на Камчатке составляет 480 мест. На сегодняшний день свободными из них остаются 115.