Печать

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует 3 ноября в онлайн формате. До 8 ноября любой желающий из любой точки мира сможет принять в ней участие на сайте miretno.ru.

Жителей Усть-Большерецкого района приглашают присоединиться к акции и проверить свои знания о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участие в диктанте является добровольным и бесплатным.

Текст диктанта включает 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Общая сумма баллов за диктант – 100. Для подготовки к диктанту можно посмотреть вопросы и ответы прошлого этнографического диктанта на официальном сайте акции.

В России масштабная акция проводится уже пятый раз. В прошлом году диктант написали 454 тыс. человек на 5800 площадках в России и за рубежом. В 2019 году по Камчатскому краю работали 34 площадки диктанта во всех муниципальных районах и городских округах. В библиотеке этнографический диктант написали 58 участников.

Отметим, что Усть-Большерецкий района уже дважды принимал участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В прошлом году её участниками стали 13 человек в возрасте от 24 до 63 лет.

Справки по телефону: 8 (4152) 25-25-65 (Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова)

Этнодиктант Кам