В ходе проведения дополнительных форм голосования, прошедших в период с 11 по 13 сентября, жителям населённых пунктов Камчатского края было предложено выбрать один из восьми объектов благоустройства, который будет построен в 2021 году.

Проект, направленный на благоустройство муниципальных районов края, был запущен на территории полуострова по инициативе главы региона Владимира Солодова.

«У нас много сельских территорий, которые находятся в плачевном состоянии. Это недопустимо! С этого года необходимо сделать так, чтобы в каждом населенном пункте, включая самые отдаленные сёла, ежегодно строился как минимум один объект для отдыха или возможности занятия спортом местных жителей», – поставил задачу на одном из оперативных совещаний Правительства края Владимир Солодов.

Предложения от жителей муниципалитетов о том, какой именно объект благоустройства они хотели бы видеть в своем населённом пункте, были собраны на портале «Камчатка в порядке». В результате определились восемь категорий объектов на выбор жителям муниципалитетов. Среди них: детская площадка, открытая спортплощадка, хоккейная коробка или каток, футбольное поле, место для отдыха жителей, сквер или парк, остановочный павильон, место для сбора мусора.

Так, в Усть-Большерецком муниципальном районе в четырёх из шести поселений выбрано место для отдыха жителей. В сёлах Усть-Большерецк, Апача, Кавалерское и посёлке Озерновский большинство голосов было отдано именно за него (20,32%, 30,7%, 24,4% и 36,17% соответственно). Запорожцы предпочли сквер или парк (40,12%). Жители посёлка Октябрьский проголосовали за детскую площадку (24,8%). Все эти объекты будут построены в следующем году на средства регионального бюджета.

По словам врио министра территориального развития Камчатского края Сергея Лебедева, место для отдыха граждан стало лидером по популярности во всём Камчатском крае. Такой объект благоустройства выбрали в 27 местах.

Сергей Лебедев также отметил, что благоустройство территорий муниципальных образований – задача очень важная. Этому вопросу уделяется большое внимание в Правительстве края.

Результаты голосования жителей Камчатского края можно посмотреть здесь