В Усть-Большерецкий район прибыл врио заместителя председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский. Он принял участие в заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на котором обсудили ограничительные меры в двух поселениях Усть-Большерецкого района – посёлке Озерновский и селе Запорожье. Введение ограничений связано со вспышкой коронавирусной инфекции на территории этих населённых пунктов.

«Постановление о введении режима функционирования «чрезвычайная ситуация» на территории Усть-Большерецкого района, было подписано 9 сентября. Однако протестом прокурора данное решение отменено, так как прокуратура усмотрела некоторые нарушения процедурного характера, то есть связанные именно с оформлением специального режима, – сказал Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. – Но, мы прекрасно понимаем, что ограничительные меры крайне необходимы для сохранения здоровья и жизни людей, для скорейшего выхода из сложившейся эпидемиологической ситуации. Поэтому на очередном заседании комиссии в присутствии и при участии прокурора, все члены штаба единогласно приняли решение о повторном введении режима функционирования «чрезвычайная ситуация» на территории Озерновского и Запорожского поселений».

По словам врио зампреда Правительства региона Романа Василевского, вновь введённый режим ЧС позволит ввести карантинные мероприятия в двух отдалённых труднодоступных населённых пунктах. Он будет действовать до наступления переломного момента, когда ситуация с заболеваемостью на юге Усть-Большерецкого района пойдёт на спад. Кроме того, Роман Василевский добавил, что отныне в случае введения особых режимов функционирования на территории муниципальных образований Камчатского края по ковид-19, справка об отрицательных результатах анализов в обязательном порядке будет требоваться не только у прибывающих в населенный пункт, но и покидающих его. Данная мера позволит ограничить перемещение бессимптомных носителей заболевания и не вывезти ковид-19 за пределы карантинной территории. Она будет отражена в постановлении Губернатора Камчатского края от 10.04.2020 № 50 «О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края». Граждане с камчатской пропиской будут проходить тестирование бесплатно. При сомнительных показаниях повторный тест будет проводиться методом ПЦР в лаборатории краевого центра.

Кроме того, вместе с главой Усть-Большерецкого района Роман Василевский отправился непосредственно в поселения, чтобы оценить сложившуюся ситуацию. В ходе поездки будет организована работа контрольного пункта на переправе, который сейчас расположен на реке Большой со стороны Озерновского.

«Естественно, надо регулировать выезд по берегу. Пассажиров берегом везти сейчас никто не будет. Остается доступным авиационное сообщение при условии, что у пассажира есть справка об отсутствии инфекции, – сказал глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. – Пост, скорее всего, мы передвинем в район 6-ой речки, в шести километрах от села Запорожье. Там он логичен – это единственный проезд, расположенный недалеко от села. Если оттуда поедет частник, то он должен будет предъявить справку. Продукты питания и другие необходимые товары будут завозиться в полном объёме. Жителям не стоит волноваться – с этим проблем не будет».

Для нужд Озерновской районной больницы Роман Василевский привёз медикаменты, в том числе и лекарственные средства с детской дозировкой, СИЗы для медперсонала. Будет дана оценка ситуации с наличием медиков – при необходимости в развернутый в Озерновском ковидный моногоспиталь дополнительно направят врачей.

Также Роман Василевский проконтролирует ситуацию с дезинфекцией в поселениях и с тем, как на предприятиях соблюдаются противоэпидемиологические требования.

Для управляющих организаций, которые согласно предписаниям Роспотребнадзора должны проводить регулярную санитарную обработку в многоквартирных домах, на общественных территориях и в пассажирском транспорте, доставлены дополнительные дезинфицирующие средства. Есть договоренность с пожарной частью в Озерновском о выделении для этих целей ранцевых распылителей.

«Мероприятия по дезинфекции мы проверим, будем рекомендовать главам при необходимости привлекать ещё людей для работы на контрактной основе. В случае нехватки средств у администраций поселений, район окажет поддержку», – сообщил Константин Деникеев.

Отметим, что на сегодняшний день на территории Озерновского и Запорожья зарегистрировано 86 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. В стационаре находятся 8 человек. Десять человек сегодня выписаны, среди них как стационарные, так и амбулаторные пациенты. С момента начала вспышки в краевую столицу госпитализирован один человек.

Определено порядка 160 контактных лиц, включая 11 семейных очагов с вовлечением 29 человек.

Р.Василевский визит в УБМР по ковид

Переправа 01

Вид с самолета на поселок Озерноаский