В Камчатском крае началось голосование на выборах Губернатора региона. В восемь утра в камчатских городах и посёлках открылись 188 избирательных участков. Из них 179 – действующие постоянно и девять временных в больницах и труднодоступных территориях. К работе на участках приступили 690 сотрудников участковых избирательных комиссий. Жители региона могут отдать свои голоса за того или иного кандидата в губернаторы в любой из трёх дней голосования: 11, 12 или 13 сентября.

Напомним, на пост губернатора претендуют пять кандидатов –Владимир Солодов (самовыдвижение), Максим Близнюков («Партия Роста»), Дмитрий Бобровских («Справедливая Россия»), Валерий Калашников (ЛДПР) и Александр Остриков («Патриоты России»). Для победы на выборах губернатора Камчатского края кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос избирателей.

«Процесс открытия избирательных участков прошёл очень организованно. Сделано всё необходимое, чтобы процесс голосования был доступным, комфортным, избирательный процесс полностью соответствовал всем необходимым требованиям законодательства и соблюдались основные принципы чистоты, честности, прозрачности, открытости и гласности», – рассказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Все участковые избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты для соблюдения мер эпидбезопасности: медицинскими масками, одноразовыми перчатками, антисептиками, защитными экранами. Для организации голосования на дому членам участковых избирательных комиссий дополнительно выдают одноразовые халаты.

Продолжается досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местностях региона – в оленеводческих бригадах, на маяках, метеостанциях, погранзаставах, горнодобывающих предприятиях и кордонах заповедников, а также на судах, находящихся в плавании. Оно завершится 12 сентября.

Одновременно с выборами губернатора Камчатского края в 12 муниципальных районах и городских округах региона проходят выборы глав и депутатов органов местного самоуправления. Голосование на этих выборах также пройдет в течение трёх дней. Всего должны быть замещены 319 выборных должностей.

www.kamgov.ru