Сегодня развитие экономики Усть-Большерецкого района – одна из главных задач, которая стоит перед руководством муниципалитета.

Деятельность Администрации в сфере развития экономики реализуется в основном в рамках трёх ключевых программ. Они нацелены на поддержку агропромышленного комплекса, малых и средних предприятий, и содействия безработным жителям муниципалитета в трудоустройстве. Финансирование мероприятий муниципальных программ Усть-Большерецкого района осуществляется при значительной поддержке Правительства Камчатского края и профильных министерств.

Работа с аграриями и бизнесом заключается в предоставлении так называемых мер финансовой поддержки, которые призваны развивать предприятия.

Благодаря активному и плодотворному сотрудничеству с Правительством Камчатского края развиваются сельскохозяйственные и хлебопекарные производства, открываются точки общепита и другие предприятия сферы услуг. С помощью мер поддержки предприниматели могут в большей степени вкладываться в свой бизнес, расширять его, предлагать рабочие места, способствовать развитию района за счёт налоговых отчислений.

«Поддержка развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Усть-Большерецкого муниципального района» – так называется муниципальная программа, в рамках которой на протяжении нескольких лет шла поддержка процесса реконструкции здания коровника в селе Апача, принадлежащего сельскохозяйственной артели «Апачинская». На восстановление данного объекта в общей сложности было выделено бюджетных ассигнований в размере более 20 миллионов рублей из местного и краевого бюджетов. Сегодня сельхозартель «Апачинская» – это крупнейшее сельскохозяйственное предприятие Усть-Большерецкого района и один из основных поставщиков молочной продукции для переработки в Камчатском крае.

Далее, начиная с 2017 года, в рамках той же муниципальной программы началось развитие хлебопекарного производства. Так, на проведение ремонта хлебопекарни и приобретение хлебопекарного оборудования одному из предприятий было выделено 250 тысяч рублей. А уже в 2018 году уровень поддержки хлебопекарной отрасли района возрос почти до трёх миллионов рублей, 1,8 миллионов из которых бюджету Усть-Большерецкого района предоставил бюджет Камчатского края.

В 2019 году развитие хлебопекарен района продолжилось. Более 22 миллионов до конца текущего года должно израсходовать усть-большерецкое предприятие ООО «Орлан» на создание, реконструкцию и модернизацию трёх объектов хлебопекарного производства, расположенных в районном центре и поселке Октябрьский. В качестве получателя субсидии ООО «Орлан» было определено в результате конкурсного отбора. Значительная часть средств – 21 миллион 743 тысячи рублей – предоставлены Усть-Большерецкому муниципальному району из бюджета Камчатского края. Отметим, что по итогам 2019 года ООО «Орлан» произвело порядка 80 тонн продукции. Введение в эксплуатацию нового комплекса оборудования позволит предприятию выйти на объёмы не менее 120 тонн в год.

Говоря о сфере услуг, отметим, что ежегодно среди предпринимателей района при поддержке Правительства региона определяется получатель субсидии в рамках муниципальной программы «Развитие некоммерческого сектора и малого и среднего бизнеса в Усть-Большерецком муниципальном районе». С 2017 по 2019 годы активную поддержку получали предприниматели, работающие в сфере общественного питания. Так, два предпринимателя смогли реализовать свои бизнес-планы с помощью полумиллионных субсидий. Меры поддержки позволили одному из них открыть производственно-торговую точку «с нуля», другому – приобрести оборудование для развития. А в 2019 году усть-большерецкий предприниматель сумела открыть в районном центре семейное кафе также при помощи субсидии, средства которой позволили приобрети современное оборудование для оснащения кухни и частично оплатить ремонтные работы. Размер субсидии составил 1,5 миллиона рублей, треть из которых была предоставлена из бюджета Камчатского края.

В этом году ещё одно предприятие Усть-Большерецкого района сумеет усовершенствовать свой бизнес за счёт мер поддержки. На сей раз это автомоечный комплекс. По словам владельца, финансовая помощь края и муниципалитета поможет вывести услуги автомойки на качественно новый, более высокий уровень.

Основа любой экономики – это люди. Мероприятия муниципальной программы «Содействие занятости населения Усть-Большерецкого муниципального района» как раз нацелены на работу с людьми, с их стремлением реализоваться и предложить району свой ресурс, как специалиста. Программа призвана оказывать поддержку граждан, которые находятся в поисках работы, хотят овладеть новой профессией, либо повысить квалификацию. На реализацию программных мероприятий предусматриваются значительные объёмы финансирования с привлечением средств краевого бюджета. Как правило – это свыше 10 миллионов рублей ежегодно.

Эти средства расходуются на формирование пособий и материальной помощи безработным, стипендий, информационные кампании и ярмарки вакансий, организацию временной занятости, в том числе несовершеннолетних, привлечение к общественным работам.

В целях выбора сферы деятельности и повышения мотивации к труду, жители района имеют доступ к различным программам бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые реализуются совместно с органами службы занятости. К этим программам могут прибегнуть и мамы в период отпуска по уходу за детьми, и предпенсионеры, пенсионеры, желающие продолжать трудовую деятельность. Кроме того, реализуются услуги по социальной адаптации и психологической поддержке безработных граждан.

В заключении хочется подчеркнуть, что, учитывая внимание к Усть-Большерецкому району со стороны региональных властей, при огромном потенциале, которым район обладает, и при достойных вложениях в самый главный его ресурс – людей, эта территория претендует на перспективное развитие основных её отраслей.