За последние три года многое преобразилось в сфере культуры и образования Усть-Большерецкого района. К счастью, все эти изменения лишь со знаком «плюс».

В Администрации муниципалитета осознают всю важность и значимость развития этих сфер – ежегодно бюджет района планируется с учётом потребностей учреждений образования и культуры в ремонте и оборудовании. Однако следует подчеркнуть, что финансово обеспечить стопроцентный объём необходимых работ не всегда представляется возможным силами лишь районной казны. Тем не менее, все начатые проекты либо уже завершены, либо будут доведены до финала – значимую поддержку оказывает Правительство и профильные министерства Камчатского края. Более того, на сегодняшний день на территории Усть-Большерецкого района реализованы и такие мероприятия, которых в планах трёхлетней давности даже не было. Например, в рамках национальных проектов, инициированных Президентом Российской Федерации.

Но, обо всём по порядку.

Начнём с образования.

Замена отопительных и противопожарных систем, сейсмоусиление, масштабные ремонты фасадов и крыш, комплексные внутренние ремонтные работы, устройство тротуаров и ограждений, закупка детских площадок и технологического оборудования – вот лишь часть тех работ, которые за последние три года были произведены в подведомственных управлению образования организациях. На все эти проекты в Усть-Большерецком районе было потрачено более 200 миллионов рублей.

В 2017 году стартовали работы по модернизации систем отопления образовательных учреждений района. Тогда же началась плановая установка приборов погодного регулирования – системы, позволяющей обеспечивать комфортные температурные условия для детей в межотопительный период. Помимо вышеперечисленных работ в том же году благодаря поддержке Правительства региона удалось полностью заменить вентиляционную систему в Озерновской СОШ №3. На эти цели было выделено порядка 5 миллионов. И ещё более двух – на приобретение автобуса, который отныне подвозит юных жителей южных поселений района к школе.

001

Озерновская СОШ №3

В этот же период стартовали масштабные работы по модернизации пищеблоков в образовательных учреждениях. Почти полтора миллиона рублей было выделено в 2017 и 2018 годах бюджету муниципалитета на приобретение технологического оборудования. Далее последовали ремонты пищеблоков: детские сады Октябрьского и Апачи, апачинская, запорожская, кавалерская школы. Теперь приготовление пищи для ребят здесь осуществляется на отремонтированных и модернизированных с технической точки зрения пищеблоках. Сегодня аналогичные работы проводятся в детском саду районного центра.

002

Полноценному питанию детей уделяется особое внимание

В 2018 году была завершена установка во всех образовательных организациях Усть-Большерецкого района систем видеонаблюдения. На данное мероприятие при софинансировании края было изыскано более 12 миллионов рублей.

2018 и 2019 годы стали особенно насыщенными для Апачинской СОШ №7. Получив порядка 10 миллионов рублей из бюджета Камчатского края, школа отремонтировала спортивный зал, сделав его одним из самых современных в районе, и восстановила пришкольный стадион. В прошлом году там же отремонтировали актовый зал, и оборудовали его новой сценой и креслами. Проект стоил краевому бюджету 3,5 миллиона рублей.

003

Спортзал Апачинской СОШ №7 во время проведения международного борцовского турнира 

В новом 2019-2020 учебном году Усть-Большерецкая СОШ №2 встречала своих учащихся после сейсмоусиления и с отремонтированным обеденным залом. А ещё – и это можно отнести к одному из знаковых событий в сфере образования района – на её базе появилась «Точка роста». Это центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Отметим, что Усть-Большерецкий район стал одним из первых на Камчатке, где началась реализация нацпроекта «Образование» в регионе. Благодаря его федеральной составляющей – проекту «Современная школа» у ребят появился доступ к высокотехнологичному оборудованию, а, следовательно, к гораздо большим возможностям для развития. На создание первой «Точки роста» района было потрачено 2,5 миллиона рублей. Это средства федерального, регионального и районного бюджетов. Центр располагает  современными производительными ноутбуками, мобильным классом, 3D-принтером, шлемом виртуальной реальности, манекенами для отработки навыков оказания первой помощи, и многим другим. Ожидается, что благодаря нацпроекту, до 2022 года «Точки роста» появятся ещё в 4 населенных пунктах – в поселках Озерновском и Октябрьском, сёлах Апача и Кавалерское, чтобы у ста процентов школьников района были такие же образовательные возможности, как и у ребят из больших городов.

005

«Точка роста»

В 2020 году реализация национальных проектов в районе продолжается. На сей раз речь идет о нацпроекте «Демография», в рамках которого до конца сентября в Усть-Большерецке будет создан современный спортивный комплекс под открытым небом для сдачи нормативов ГТО и занятий физкультурой и спортом.

006

Привезли покрытие и оборудование для площадки ГТО

Помимо текущих работ, которые управлением образования планируются на подведомственных объектах каждое лето, в настоящее время ведётся активное взаимодействие с Правительством и Министерством образования края в части вступления в инвестпрограмму с целью финансирования строительства новой школы в селе Кавалерское и детского сада в Усть-Большерецке.

004

Графический план будущей школы в Кавалерском

С помощью инвестпрогрмаммы также планируется и возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Усть-Большерецк – документы на вступление в неё сейчас готовят специалисты управления культуры, молодёжи и спорта Администрации района. Место для строительства нового подведомственного управлению учреждения уже выбрано, его проект на стадии разработки. Работа ведётся во взаимодействии с Министерством спорта Камчатского края. При благоприятном развитии событий спортобъект будет построен к 2023 году с привлечением средств федерального бюджета.

Также, к слову, как и были реализованы в Усть-Большерецком районе мероприятия в рамках национального проекта «Культура».

Первым на Камчатке муниципалитет получил так называемый автоклуб – передвижной культурный центр на базе проходимого автомобиля КамАЗ поступил в район в декабре 2019 года. Автоклуб оснащён собственным автономным звуковым, световым, видео- и звукорежиссерским оборудованием. Впервые он предстал перед жителями и продемонстрировал свои возможности уже в новогоднюю ночь. Однако благодаря этому автомобилю можно не только проводить мероприятия на открытых площадках районного центра, но посещать другие поселения района и соседние муниципалитеты в рамках культурного обмена.

007

Первый автоклуб в муниципалитетах Камчатки

Мероприятия нацпроекта в 2019 году коснулись и детских музыкальных школ Усть-Большерецкого района – они получили новые российские инструменты. Среди них – высококлассные акустические фортепьяно «Михаил Глинка», на которых играют юные музыканты апачинской, озерновской и усть-большерецкой музыкальных школ. Кроме того, парк музыкальных инструментов школы райцентра пополнили клавишные гусли мастеровой работы и концертный рояль. В концертных залах в Усть-Большерецке и Октябрьском заменили кресла.

Всего, при софинансировании из краевого и районного бюджетов, на реализацию мероприятий национального проекта «Культура», а именно его федеральной составляющей «Культурная среда», было потрачено порядка 12 миллионов рублей.  

008

Таланты района учатся на новых музыкальных инструментах

И, конечно, говоря о поддержке Усть-Большерецкого района региональными властями, нельзя не упомянуть об одном из знаковых мероприятий, происходящем на территории муниципалитета и носящем статус краевого. Это – «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!», фестиваль, объединяющий спорт, культуру, просвещение и туризм. А также людей, независимо от возраста, пола, места проживания, так как мероприятие известно далеко за пределами Камчатки. Чемпионат по рыбной ловле, просветительский турнир для подрастающего поколения, кулинарный конкурс – вот ключевые мероприятия фестиваля, объединенные одной целью: сохранить популяцию ценных камчатских лососей за счет формирования культуры потребления этого природного ресурса. Краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!», проводимый на Усть-Большерецкой земле сегодня является одним из знаковых мероприятий в событийном календаре Камчатки.

009

Сохраним лососей ВМЕСТЕ!