До 15 августа предприниматели могут подать заявление на субсидии для возобновления деятельности и приобретения дезинфицирующих средств.

Напоминаем, что при возобновлении работы компании обязаны проводить определённые мероприятия: замерять температуру посетителей и персонала; обеспечить социальное дистанцирование (1,5–2 м); предоставить сотрудникам индивидуальные средства защиты; обеспечить посетителей антисептиками. Это предполагает дополнительные расходы для российских предпринимателей при возобновлении деятельности.

Субсидию могут получить НКО, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования, а также предприниматели, включённые в единый перечень классифицированных горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров) или осуществляющие деятельность (по основному ОКВЭД) в сфере спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг, допобразования.

Условия получения субсидии

Размер предоставляемой субсидии будет высчитываться по следующей формуле:

  • Компании получат фиксированную выплату 15 тыс. руб., а также по 6,5 тыс. руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.).
  • Индивидуальные предприниматели получат по 6,5 тыс. руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.) и 15 тыс. руб. на самого ИП.
  • ИП без работников получат 15 тыс. руб. на самого предпринимателя.

Количество работников ФНС будет проверять на основании отчётности в Пенсионный фонд РФ.

Чтобы получить субсидию нужно до  15 августа 2020 г. (включительно) направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или ИП:

В заявлении необходимо указать счёт, на который будут перечислены средства субсидии. Заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведёт выплату.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону «горячей линии» ФНС: 8800-222-22-22