Как рассказали в Усть-Большерецкой территориальной избирательной комиссии, 29 июля завершился приём документов на регистрацию кандидатов в депутаты Собраний депутатов поселений района. Напомним, что выборы в представительные органы местного самоуправления состоятся во всех поселениях муниципалитета в единый день голосования – 13 сентября.

Всего в выборной кампании примут участие 113 выдвиженцев. 30 человек заявились на депутатские должности в Усть-Большерецком сельском поселении, 24 – в Октябрьском городском поселении. 22 человека претендуют на мандаты в Собрании депутатов Апачинского сельского поселения. В Озерновском городском поселении свои кандидатуры предложили 15 претендентов. Войти в представительный орган местного самоуправления Кавалерского сельского поселения планируют 13 кандидатов. 9 выдвиженцев зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты в Запорожском сельском поселении.

В Запорожье жителям предстоит избрать 7 депутатов, по 10 депутатов будет избрано в остальных поселениях.

В Усть-Большерецкой территориальной избирательной комиссии отметили, что все документы, предоставленные кандидатами, были тщательно проверены, регистрация прошла согласно регламенту, без нарушений и нареканий.

«Депутат – это представитель народа, и баллотируется он в органы местного самоуправления для того, чтобы представлять и отстаивать интересы граждан. В единый день голосования – 13 сентября, придя на избирательные участки, жители поселений смогут отдать свои голоса за самых на их взгляд достойных претендентов», – сказали в территориальном избиркоме. Там подчеркнули, что согласно Уставам Усть-Большерецкого и Апачинского сельских поселений главы администраций впоследствии будут избираться именно из числа сельских депутатов.

Напомним, что также в единый день голосования жители села Кавалерское изберут главу поселения.

Кроме того, 13 сентября в Камчатском крае состоятся выборы губернатора региона.