Главы районов в ходе семинара на базе Центра развития Камчатки два дня работали над стратегиями успеха региона и всех населённых пунктов.

Владимир Солодов  поставил перед ними задачу сформулировать комплекс мер, который необходим,  чтобы остановить отток населения и сделать Камчатку привлекательной для жизни. Оба дня в дискуссии участвовали ключевые министры и депутаты Законодательного Собрания.  В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы Денис Кравченко и председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко. Впервые руководители разных уровней власти все вместе искали решение самых острых проблем в течение двух дней.

Участники дискуссии определили несколько задач, которые надо решить, чтобы Камчатка стала центром притяжения. Например, в медицине необходимо сместить акцент на профилактику и раннее выявление заболеваний. Для этого участники предложили развивать дистанционную онлайн диагностику с привлечением лучших специалистов страны. Для молодёжи нужно создать программу доступных путешествий по Камчатке – сегодня уже есть практика социальных туров для льготников. Возможность посещать лучшие природные уголки региона, несомненно, повысит лояльность молодежи к родному краю. Также необходимо расширять возможности средне-профессионального и высшего образования. Выпускникам нужно дать возможность в режиме онлайн обучаться на площадках лучших российских и зарубежных образовательных центров, а учебные программы по таким «камчатским» направлениям, как вулканология, сейсмология,  аквакультура  и так далее, безусловно, привлечёт сюда иностранных студентов. По мнению участников, Камчатка вполне может стать всероссийским центром подготовки инструкторов по туризму – здесь есть все возможности развивать это направление.

В ходе обсуждения вариантов продвижения Камчатки Владимир Солодов сказал, что необходимо моделировать так называемый «долгосрочный» туризм, который покажет людям практическую пользу путешествий на полуостров.

«Как пример, допустим, что победители всероссийских олимпиад по физике в 2021 году в качестве приза получат путевку в Долину Гейзеров с экскурсией и лагерем по вулканологии, где они смогут увидеть, замерить какие-то естественные процессы. Это будет одним из самых ярких впечатлений в их жизни, они точно запомнят это навсегда. И когда станут взрослыми солидными учеными, безусловно, будут иметь в виду Камчатку, как перспективную научную площадку. Вот это и есть один из вариантов «долгосрочного» туризма», – сказал Владимир Солодов. 

Обсуждали и необходимость привлечения бизнеса, особенно крупных корпораций, к благоустройству и созданию на Камчатке необходимой для жизни инфраструктуры. Эти и многие другие предложения, в том или ином виде, войдут в народную программу развития Камчатки. 

Глава региона Владимир Солодов подчеркнул, что такой формат взаимодействия представителей власти гораздо эффективней, чем многомесячные переписки и обмен документами по почте. Он заверил, что подобные «мозговые штурмы» будут проходить регулярно. Следующий – уже в конце августа.

Главы районов по достоинству оценили разворот региональной власти в сторону глубинки.

«Мы, конечно, люди с опытом, практики. Но не всегда получается идти в ногу со временем. Оказывается, есть научно обоснованные алгоритмы принятия управленческих решений, которые дают максимальную эффективность на выходе. Рад, что нас собрали. Очень полезно. Спасибо большое организаторам, главе региона. Дали нам заряд вдохновения, помогли переосмыслить многие вещи. Сами мы, конечно, застоялись, такая встряска очень полезна. И, знаете, я тут живу уже 47 лет, и вот только сейчас в первый раз ощутил, что что-то может по-настоящему, в глобальном смысле измениться», – сказал глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев.

Напомним, Центр развития Камчатки создан Общественной палатой по инициативе Владимира Солодова для того, чтобы собрать со всех неравнодушных, конструктивных сил предложения в народную программу развития Камчатки.

Источник – официальный сайт Правительства Камчатского края www.kamgov.ru