Малое и среднее предпринимательство Усть-Большерецкого района продолжает получать финансовую поддержку на развитие бизнеса. Накануне соответствующее соглашение на предоставление субсидии было подписано в Администрации муниципалитета. Получателем субсидии стал индивидуальный предприниматель из районного центра. Средства финансовой поддержки владелец автомоечного комплекса потратит на модернизацию бизнеса.

«Поддержка наших местных предпринимателей, работающих в сфере оказания услуг, реализуется в значительной степени благодаря участию Правительства Камчатского края и Министерства инвестиций и предпринимательства региона. Средства, которые в рамках муниципальных программ предприниматели Усть-Большерецкого района имеют возможность получать, позволяют делать бизнес более эффективным и востребованным за счёт финансовых вложений в его развитие – приобретение современного оборудования, совершенствования технологий, привлечения кадрового ресурса», – сказала замглавы района, руководитель управления экономической политики Администрации муниципалитета Наталья Козьмина. Она отметила, что сумма соглашения с владельцем автомойки составляет 500 тысяч рублей, 450 из которых выделены краевым бюджетом, 50 – районным.

Средства субсидии являются целевыми, предоставляются получателю на безвозмездной основе и на условиях частичного софинансирования расходов за счёт собственных средств. Также, подписав соглашение, бизнесмен обязуется создать не менее одного рабочего места.

По словам получателя субсидии, индивидуального предпринимателя из села Усть-Большерецк Ивана Типсина, начать свой бизнес ему также помогла мера финансовой поддержки. В настоящее время его предприятие предлагает комплексные автомоечные услуги, включая мойку двигателя, чистку автосалонов, а также ковровых изделий. Следующим этапом развития автомойки усть-большерецкий предприниматель видит внедрение услуг детейлинга, что подразумевает более тщательный внешний и внутренних уход за автомобилем, в том числе полировку поверхностей и деталей, глубокую химчистку салона, обработку защитными покрытиями и т.д.

«Люди хотят получать не просто услугу, а услугу высокого качества. Чтобы не только привлечь клиента, но и удержать его, сделать так, чтобы он рекомендовал предприятие своим знакомым, оно должно постоянно вкладываться в бизнес. Средства поддержки, которые мы сумели получить благодаря Администрации Усть-Большерецкого района, послужат тому, чтобы наш комплекс вышел на новый уровень», – сказал Иван Типсин.

На средства субсидии предприниматель намерен приобрести несколько видов полировальных машинок, промышленные аппараты для стирки и сушки, прибор для химчистки, и другое оборудование для модернизации услуг предприятия.

«Развитие бизнес-среды – одна из приоритетных задач, которая стоит перед руководством муниципалитета. И нам всегда приятно наблюдать за тем, как, в том числе с помощью субсидий, предприниматели реализуют свои амбициозные планы, – отметила Наталья Козьмина. – Рассматривая кандидатуры заявителей, мы анализируем документы, изучаем деятельность предприятия, после чего комиссия принимает решение о предоставлении меры поддержки. Имеет значение также клиентоориентированность бизнеса и его социальная направленность, так как главная задача предприятий сферы услуг – удовлетворение потребностей населения».

Информацию по мерам финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса Усть-Большерецкого района и условиям их получения можно узнать по телефонам управления экономической политики Администрации муниципалитета (8-41532) 2-16-38 и 2-00-06, и по адресу с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14, каб. 25.

Мера поддержки Типсин 03

Мера поддержки Типсин 04