В Усть-Большерецком районе готовятся к строительству площадки ГТО. Накануне в районный центр было доставлено оборудование для её оснащения. Как рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района, обустройство территории, выделенной под площадку, планируется начать уже на следующей неделе. Сдать объект намерены по истечении двух месяцев с начала работ.

«Благодаря поддержке Правительства Камчатского края и взаимодействию с Министерством спорта региона мы вновь стали участниками национального проекта. На этот раз мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Демография», а именно – региональной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни», – рассказала руководитель управления образования Ирина Васильева. – Как результат – в Усть-Большерецком районе появится современная спортивная инфраструктура, которая позволит всем желающим не только проходить тестирование по программам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», но и просто держать себя в хорошей физической форме, систематически и беспрепятственно занимаясь спортом на свежем воздухе».

Спортивный комплекс под открытым небом расположится в Усть-Большерецке недалеко от здания сельской школы. Площадка будет закреплена за Усть-Большерецкой районной детско-юношеской спортивной школой, которая является муниципальным координатором комплекса ГТО в районе. В ДЮСШ рассказали, что для оборудования площадки приобретено 28 различных уличных тренажёров и гимнастических приспособлений, среди которых турники, брусья, рукоходы, скамьи и многое другое.

Сумма, которая будет потрачена на создание площадки, составляет 3 миллиона 716 тысяч рублей. Более 3, 5 миллионов выделены Усть-Большерецкому району из федерального бюджета, остаток суммы включает в себя средства региональной и районной казны.

Отметим, что цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» – обеспечение доступности занятий физкультурой и популяризация здорового образа жизни. За счёт создания соответствующей инфраструктуры, активизации спортивно-массовой работы, повышения мотивации, и вовлечения в подготовку и выполнение нормативов ГТО, планируется, что к 2024 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, будет составлять не менее 55 %. В 2019 году в Камчатском крае доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составила 34,4%.

Напомним, что реализация национальных проектов началась в Усть-Большерецком районе в 2019 году и коснулась сфер образования и культуры. Так, в её рамках на базе Усть-Большерецкой СОШ №2 был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», поставлено новое оборудование для музыкальных школ муниципалитета, приобретён автоклуб.

 

 

98bc603e 1da1 4e2d a1e3 cb1d638a6730

a86e5aff 8cc3 4f15 82e9 cf4183a6df92

441022b6 a99a 402f ba8e 66d66fd5ec63