Теперь все жители Камчатского края смогут общаться с представителями власти в интернете. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил заместитель руководителя Аппарата губернатора и Правительства Камчатского края Сергей Меркулов.      

Он подробно описал функциональные особенности нового портала, предназначенного для организации обратной связи с населением.

«Все сервисы мы постарались оформить максимально удобно и понятно для жителей края. На сегодняшний день на портале предусмотрены три модуля: сообщения, онлайн-прием и инициативы. По первому из них в работу включены муниципальные образования края и все органы исполнительной власти региона. Сейчас уже в системе зарегистрированы специалисты разных служб и ведомств, которые будут отрабатывать запросы, – пояснил Сергей Меркулов. – В ближайшее время мы будем отрабатывать все вопросы технического и управленческого плана, чтобы уже через месяц набрать обороты, и ресурс смог заработать в полную силу для тех целей, для которых предназначен, а именно: обеспечения открытости и прозрачности работы органов власти Камчатского края с обязательным вовлечением жителей в принятие тех или иных решений».

Он подчеркнул, что новая система не регулируется законом об обращении граждан, который предусматривает 30 дней на подготовку ответа заявителю.

«На нашем новом ресурсе ответ должен быть предоставлен в течение 12 дней. И только в том случае, если вопрос потребует дополнительной проработки, исполнитель может запросить еще 8 дней, уведомив об этом заявителя, что позволит решать проблемные вопросы камчатцев намного быстрее», – пояснил заместитель врио вице-губернатора.

Он выразил уверенность, что ресурс будет востребован камчатцами, особенно с учетом территориальных особенностей полуострова. Он позволит любому жителю края вне зависимости от местонахождения напрямую обратиться к министрам, руководителям агентств и служб регионального правительства, записавшись на онлайн-прием. Для этого понадобится только устойчивый интернет и мобильное устройство, оснащенное камерой.

«Посредством онлайн-приема каждый желающий сможет напрямую пообщаться с представителями власти: вице-губернаторами, министрами. Для Камчатки это совершенно новый опыт, при помощи которого, просто зайдя на портал и активизировавшись через Госуслуги, любой гражданин сможет записаться на личный прием к выбранному представителю власти. Срок рассмотрения заявки всего 2 дня. О назначенном приеме заявителю сообщат в личном кабинете, также письменное уведомление придет на электронную почту. Это позволит заменить общение между властью и гражданами через бумагу на прямой разговор», – рассказал Сергей Меркулов.

По его словам, данная услуга особенно актуальна в условиях пандемии, когда по сути приёмы граждан не проводятся, а запрос на них у населения есть.

«О модуле инициатив я скажу, что он также очень важен. Главой Камчатского края запущен процесс создания программы социально-экономического развития региона, и мы планируем совместно с коллегами из недавно созданного на базе Общественной палаты Центра развития Камчатки на этом ресурсе собирать инициативы граждан. Все они обязательно будут детально рассмотрены и рассмотрены при разработке программы», – резюмировал Сергей Меркулов.

Напомним, поручение создать портал, на котором инициативные жители края смогут сами определять основные приоритеты развития полуострова, было дано главой региона Владимиром Солодовым. Правительству поручено обеспечить удобные и эффективные механизмы открытого и прямого волеизъявления граждан.

Источник - официальный сайт Правительства Камчатского края www.kamgov.ru

Камчатка в порядке гл