22 июня в День памяти и скорби в Усть-Большерецком районе прошёл торжественный митинг.

DSC03231

 

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава муниципалитета Константин Деникев.

«Этот день разделил историю России на «до» и «после». Он изменил жизнь нескольких поколений, оставив неизлечимые раны в душах тех, кто сумел пройти страшный путь Великой Отечественной, а также тех, за кого отдали жизни наши великие предки.

Вечная память воинам-землякам, погибшим и безвременно ушедшим. Низкий поклон труженикам тыла. Слова соболезнования уважаемым вдовам ветеранов.

Дорогие земляки и гости района! Сегодня, когда над нашими головами – мирное небо, я хочу призвать каждого из вас ценить это, беречь, и вечно хранить в душе чувство благодарности нашим предкам-героям!», – сказал Глава.

DSC03300

 

В ходе церемонии состоялась передача родственникам личных вещей жителя Усть-Большерецкого района, участника Великой Отечественной войны Валентина Григорьевича Черкашина, призванного Усть-Большерецким районным комиссариатом Камчатской области.

Валентин Григорьевич Черкашин родился в 1920 году, жил в Усть-Большерецком районе в селе Привольное. На войне служил в 120 отдельной стрелковой бригаде 33-й армии Западного фронта в должности старшего разведчика. Героически погиб в бою 8 сентября 1942 года в возрасте 22 лет. Посмертно был награждён медалью «За отвагу».

Останки и личные вещи бойца были найдены в августе 2018 года в Смоленской области в районе урочища Уполозы Темкинского района. Работы проводились поисковым отрядом регионального отделения общественной организации «Поисковое движение России» г. Вязьмы.

DSC03225

DSC03235

DSC03252

DSC03244

 

В медальоне одного из двух красноармейцев, чьи останки тогда нашли поисковики, был спрятан листок с личной информацией военнослужащего.

«Эти данные отправили в Москву, в лабораторию, и специалистам под микроскопом удалось прочесть, что один из погибших – сержант Валентин Черкашин, был призван на фронт с Усть-Большерецкого района Камчатки. Понадобилось два года, чтобы найти его родственников», – рассказал руководитель регионального отделения Поискового движения России, председатель Совета ветеранов Петропавловска-Камчатского Игорь Вариченко.

В День памяти и скорби двоюродному внуку героя Михаилу Черкашину были переданы солдатский медальон, пряжка от ремня и пуговица от гимнастёрки. Также к личным вещам была приложена горсть земли с места, где погиб разведчик. Часть этой земли развеяли возле районного мемориала.

DSC03207

DSC03209

DSC03216

 

Валентин Григорьевич Черкашин перезахоронен в г. Велиж Смоленской области на мемориальном кладбище «Лидова гора» с воинскими почестями.

«Мы знали, что следы его теряются где-то в Смоленской области, но больше информации у нас не было. Даже хотели лететь туда, найти братскую могилу, где, судя по архивным документам, дед был захоронен, но не успели: нам позвонили из администрации Усть-Большерецкого района и сообщили такую важную для нас новость. Очень жалею, что старшее поколение нашей семьи, которые знали Валентина Черкашина лично, не дожили до этого момента», – сказал Михаил Черкашин.

Останки воина – уроженца Камчатки, павшего в бою с немецко-фашистскими захватчиками, удалось обнаружить впервые за всю послевоенную историю. Отныне найденные вещи Валентина Григорьевича Черкашина хранятся в Краеведческом музее Усть-Большерецкого района – передать их в учреждение культуры было решением родственников героя.

DSC03273

DSC03386

DSC03314

DSC03321

DSC03336

DSC03339

DSC03356

DSC03365

DSC03399

 

Отметим, что накануне памятной даты Усть-Большерецкий район посетил врио Губернатора Камчатского края Владимир Солодов. Глава региона поблагодарил смоленских поисковиков и сообщил, что намерен поддерживать поисковые движения на Камчатке.

«Это очень сложная, кропотливая работа. Я сам участвовал в поисковом движении тоже в Смоленской области в районе города Гагарин. И понимаю, насколько это важно и ценно то, что сегодня мы восстанавливаем живую нить, которая связывает камчатскую землю и смоленские поля, где погиб боец. Наша святая обязанность сохранять историческую память через такие символические действия – через возвращение личных вещей, через развитие экспозиций, через поддержку поисковиков», – сказал Владимир Солодов.

Кроме того, на площадке у межпоселенческого Дома культуры вместе с Главой муниципалитета Константином Деникеевым Владимир Солодов открыл посвященную 75-летию Победы оружейную экспозицию под открытым небом «Пушки». На ней представлены точные копии орудий времен войны – дивизионная 76-ти миллиметровая пушка ЗИС-3 и 45-ти миллиметровая противотанковая пушка. Также Владимир Солодов и Константин Деникеев возложили цветы к стеле Великой Отечественной войны.

DSC03095

IMG 20200621 130045

IMG 20200621 131344

IMG 20200621 153126

DSC03132

При использовании материалов с сайтов www.kamgov.ru, www.pressa41.ru, www.tass.ru

Фото: пресс-служба Администрации Усть-Большерецкого муниципального района