Владимир Солодов в ходе поездки в Усть-Большерецкий район на косе у посёлка Октябрьский пообщался с рыбаками и обсудил с местными властями стратегию благоустройства и развития поселка.

«Рыба есть – народ доволен. В этом году незначительные подходы мойвы, ну ничего, мы справимся. Рыбалка, работа на рыбзаводах - это основной заработок местного населения. И с этого заработка исправно платятся налоги», – рассказал председатель Ассоциации КМНС Усть-Большерецкого района Геннадий Бедак.

Больше всего жителей волнует перспектива строительства дороги в Усть-Большерецкий район, а также непрезентабельный внешний вид поселка.

«Дорогу будем строить. Правда поэтапно, потому что больше 100 километров предстоит заасфальтировать. Это дело не одного года. Надеемся с вашей помощью получить на это федеральную поддержку», – сказал глава региона, отвечая на вопрос про дорогу.

Владимир Солодов сообщил, что намерен уже в ближайшее время договориться с крупными рыбопромышленниками о совместном развитии и благоустройстве Октябрьского и других рыбацких поселков.

«Октябрьский – один из главных рыбных поселков страны и нашей Камчатки. И он должен выглядеть соответственно. Рыбаки и всё местное население должны жить в достойных условиях. Мы договорились с районными и поселковыми властями, с рыбопромышленниками, что в течение месяца выйдем на обсуждение комплексного развития поселка Октябрьский. Соберемся здесь и обсудим, как в перспективе четырех-пяти лет мы все вместе – край, федеральные органы власти, муниципалитет и рыбопромышленные предприятия – будем развивать побережье и приводить внешний вид наших рыбацких поселков в соответствие с тем социально-экономически потенциалом, который здесь есть», – отметил Владимир Солодов.

Октябрьский 01

Октябрьский 02

Октябрьский 03

Октябрьский 04

www.kamgov.ru