Печать

Константин Деникеев провёл заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Усть-Большерецкого района. В ходе совещания руководители управлений Администрации муниципалитета отчитались о мероприятиях, реализуемых в рамках противодействия.

Так, в настоящее время приостановлено проведение всех массовых – культурных и спортивных мероприятий на территории муниципалитета. Закрыты дома культуры, библиотеки и музей, руководители учреждений обеспечивают необходимый рабочий процесс дистанционно.

С начала минувшей недели в районе осуществляется мониторинг предприятий торговли и общепита на предмет соблюдения ограничительных мер. Напомним, что торговую деятельность могут вести лишь магазины, реализующие товары первой необходимости. Услуги общественного питания оказываются только на вынос или доставкой. Предпринимателей, нарушающих ограничительные меры в Усть-Большерецком районе не выявлено.

С 6 апреля всё школы Усть-Большерецкого района перешли на дистанционный формат обучения. Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп.

Кроме того, в рамках штаба было выработано решение об ограничении до особого распоряжения автобусного сообщения по маршрутам «с. Апача – с. Усть-Большерецк» и «с. Усть-Большерецк – п. Октябрьский». Ответственным лицам рекомендовано обеспечить дезинфекцию общественного транспорта.

Также главам поселений, руководителям предприятий ЖКХ и управляющих компаний поручено организовать регулярную дезинфекцию подъездов многоквартирных домов.

«Сложившаяся непростая ситуация требует от каждого из нас максимальной ответственности при соблюдении режима самоизоляции и предписаний Роспортребнадзора – превентивных мер, направленных на недопущение распространения вирусной инфекции на территории муниципалитета. Крайне важно максимально ограничить личные контакты, перевести сотрудников в режим удалённой работы. Следует отменить командировки сотрудников, в том числе и по территории Камчатского края без крайней необходимости», – подчеркнул Константин Деникеев.

Напомним, что согласно распоряжению Губернатора Камчатского края № 347-­Р от 01.04.2020 в регионе, в рамках мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, введён режим самоизоляции. Гражданам не следует покидать места проживания (пребывания), за исключением ряда случаев. К ним относятся: обращение за экстренной медицинской помощью, случаи прямой угрозы жизни и здоровью, следование к месту работы для людей, которые в силу профессиональной деятельности или занимаемых должностей, не могут не выходить на работу (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»), а также следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, выноса мусора.