Печать

 

ИНФОРМАЦИЯ

О реализации национального проекта «Демография» в части переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

 

123

 

Начиная с 2020 года в рамках федерального проекта « Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для  детей в возрасте до трёх лет», входящего в состав национального проекта «Демография»  центром занятости населения Усть-Большерецкого района организовано переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

В Программах переобучения и повышения квалификации смогут принять  участие две категории женщин:

Первая - это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (состоящие в трудовых отношениях);

Вторая – женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы занятости по месту жительства в целях поиска работы.

Реализация мероприятия по переобучению и повышению квалификации будет способствовать созданию адаптационных условий для  возвращения женщин имеющих детей дошкольного возраста к трудовой деятельности, а также повышению конкурентноспособности на рынке труда края и увеличению профессиональной мобильности.

Обучение организуется бесплатно по различным направлениям, востребованным на рынке труда края,  с учётом желаний и предпочтений самих женщин. Тут на помощь придет профориентация, которую проводят специалисты центра занятости.

Обучение будет проводиться в образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, с которой центр занятости населения заключит договор об оказании образовательных услуг.

В период обучения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и не состоящих в трудовых отношениях, предусмотрена стипендия в размере минимальной оплаты труда, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

В настоящее время идет набор учебных групп.

Дополнительную информацию можно получить в кабинете № 4 центра занятости населения Усть-Большерецкого района или по телефону 2-14-17.