В период с 30 марта по 3 апреля 2020 года на всей территории Камчатского края каникулы школьников продолжатся. Об этом 26 марта на пресс-конференции по ситуации с коронавирусом сообщила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«После плановых каникул с 18 по 28 марта школьники должны были выйти на дистанционное обучение, мы уже направили педагогам перечень образовательных ресурсов. Многие используют систему «Сетевой город». Школы собирали информацию о том, у кого есть какие-то проблемы, и кто не может использовать эту платформу, в некоторых случаях составлялись индивидуальные учебные планы, – сказала министр. – Сейчас ситуация изменилась. На следующей неделе будут выходные, соответственно, все школы отдыхают. Это дополнительная возможность осмыслить, как будет проходить дистанционное обучение».

Усть-большерецкие школьники приступят к учёбе 6 апреля.

Как сообщила руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Васильева, для учащихся с 1 по 11 классы будет организован дистанционный формат обучения. Находясь на протяжении учебной недели дома, дети будут обеспечены образовательными материалами и домашними заданиями.

«Мы получили от министерства образования Камчатского края подробные инструкции и методические рекомендации по дистанционной работе. Ситуации, при которых у учащихся отсутствуют технические средства либо выход в интернет, мы также проработали. Методика в ближайшее время будет доведена до педагогов, а затем и до учащихся и их родителей», – отметила Ирина Васильева. Она добавила, что предварительно дистанционное обучение продлится до 10 апреля.

Что касается детских садов, то в период с 30 марта по 3 апреля они продолжат работать. Это необходимо для того, чтобы дети граждан, на которых не распространяется Указ Президента об объявлении в России нерабочих дней, были гарантированно обеспечены присмотром. Как отметила Ирина Васильева, работающим родителям необходимо написать на имя руководителя учреждения дошкольного образования заявление с указанием причины посещения ребёнком детского сада в нерабочие дни и места работы. С родителей, находящихся с детьми на выходных дома, плата за дни непосещения взиматься не будет. Для этого нужно написать заявление на отпуск. 

Все учреждения дополнительного образования Усть-Большерецкого муниципального района в период с 30 марта по 3 апреля не работают.

По возникающим вопросам родители могут обращаться по телефонам управления образования Администрации Усть-Большерецкого района: 8 (41532) 2-17-60, 2-15-08.