С 28 марта по 11 апреля 2020 года будет проходить всероссийская образовательная акция по определению уровня цифровой грамотности «Цифровой диктант». Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

Там отметили, что цифровой диктант будет проводиться дистанционно на официальном сайте проекта цифровойдиктант.рф. Пройти тестирование можно с любого устройства, подключённого к сети интернет.

Диктант разработан с учётом различных возрастных категорий – его могут пройти дети, подростки, и взрослые пользователи, и разделён на 4 смысловых блока.

Первый блок посвящён основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям: работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвёртый блок – дополнительный. Он посвящён новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Цифровой диктант – это уникальная возможность проверить свои знания и навыки в области цифровых технологий. Кроме того, пройдя тест, участники смогут выявить вопросы, требующие особого внимания, а также повысить цифровую грамотность с помощью обучающих материалов, которые представлены на сайте.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.