День работника культуры в России отмечают ежегодно 25 марта. Он установлен Указом Президента Российской Федерации №1111 от 27 августа 2007 года. В этот праздник чествуют деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

О необходимости учреждения такого профессионального праздника говорил Александр Соколов, занимавший тогда пост министра культуры РФ.

Культура России складывалась на протяжении веков. Объединив в себе уникальные традиции и достижения многих народов, сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством и т.д.

Культура формирует самосознание человека и целых поколений, её развитие влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодёжи, мотивирует созидание и творческий поиск.

Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев поздравил работников культуры муниципалитета с профессиональным праздником.

Деникеев 120«25 марта в России профессиональный праздник отмечают те, кто выбрал делом своей жизни культуру. Это творческие люди, чьё призвание – создавать, преумножать и бережно хранить культурное наследие.

Уважаемые сотрудники домов культуры района, библиотек, музыкальных школ, музея, и конечно участники творческой самодеятельности! В этот день в ваш адрес звучат слова благодарности за особый смысл, который вы привносите в наши будни, за создание атмосферы, благодаря которой жизнь становится ярче.

Культура Усть-Большерецкого района отличается высокими требованиями к себе, и, следовательно, на строгий и непредвзятый суд зрителей всегда представляет поистине качественный продукт, основанный на профессионализме, таланте и творчестве. Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Делясь своим опытом с детьми, и прививая им любовь к прекрасному, вы открываете ребятам двери в мир искусства и просвещения, а для кото-то – и в мир будущей профессии. И, конечно, чувство особой гордости мы испытываем, осознавая, что таланты жителей Усть-Большерецкого района признаны не только на территории муниципалитета.

Особые слова благодарности и признательности позвольте адресовать коллективу управления культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района! Здесь работают талантливые организаторы и грамотные координаторы. Это люди с яркими идеями и неоспоримым профессионализмом эти идеи воплощать.

Дорогие работники культуры, ветераны отрасли и наши восходящие звёздочки! Примите пожелания неиссякаемого вдохновения, творческих порывов, реализации самых смелых и креативных задумок! Здоровья, счастья, благополучия, стремления к вершинам профессионального мастерства и уверенности в собственных силах!»

 

 

Материал подготовлен при использовании информации с сайта www.calend.ru