Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев и замглавы – руководитель управления экономической политики муниципалитета Наталья Козьмина поздравили местного индивидуального предпринимателя с открытием заведения общепита. Новое кафе появилось в селе Усть-Большерецк, и было создано при участии средств муниципальной субсидии.

«Развитие предпринимательской среды – одна из приоритетных задач, которая стоит перед руководством муниципалитета. Ежегодно при поддержке Правительства Камчатского края в бюджете Усть-Большерецкого района предусматриваются средства на гранты и субсидии. Они помогают не только действующим предпринимателям развивать существующий бизнес, но и начинать его «с нуля» тем, кто только открыл своё дело», – подчеркнул Глава района Константин Деникеев.

В 2019 году на финансовую поддержку сферы оказания услуг общественного питания в Усть-Большерецком районе было выделено 1,5 миллиона рублей из местного и краевого бюджетов. Как рассказала замглавы районной Администрации Наталья Козьмина, предприниматель смогла воспользоваться этой мерой, пройдя конкурсный отбор.

«Полученные средства позволили владелице кафе приобрести современное оборудование для полного оснащения кухни, а также оплатить часть ремонтных работ», – сказала Наталья Козьмина. Она добавила, что сфера общепита Усть-Большерецкого района является довольно перспективным направлением, однако недостаточно развита и требует особого внимания. «В 2020 году мероприятия по формированию мер финансовой поддержки на развитие услуг общественного питания продолжатся, и будут реализовываться в рамках муниципальной программы «Развитие некоммерческого сектора и малого и среднего бизнеса в Усть-Большерецком муниципальном районе», – добавила замглавы.

Новое усть-большерецкое кафе уже принимает гостей. Однако, по словам владелицы заведения Елены Узденовой, ещё предстоит проделать немало работы, в том числе и по подбору персонала – заведению требуются второй повар и официанты. А пока Елена сама помогает на кухне.

«Появятся сотрудники – появится возможность дополнить меню, сделать кафе интересным и для семей, и для молодежи, и для старшего поколения. Пока мы предлагаем популярные виды пиццы, курицу-гриль, в том числе и на вынос. Готовы принимать индивидуальные заказы на торжества. В целом, исходим из клиентоориентированности – в небольшом населенном пункте это вполне реально. Хотим работать постоянно, хотим, чтобы нас знали только с хорошей стороны, к этому и стремимся», – сказала Елена Узденова. Предприниматель, которая также ведёт и торговый бизнес, добавила, что кафе сейчас – это главный фокус внимания, требующий максимум сил, времени и, конечно, финансов. Однако призналась, что благодаря средствам, полученным в рамках субсидии, сумела открыть новое направление, не прибегая к кредитам.

Напомним, что в управлении экономической политики Администрации Усть-Большерецкого района оказывают всестороннюю поддержку инициативным гражданам, готовым участвовать в развитии местного предпринимательства, будь то сельское хозяйство, торговля или предоставление услуг.

Информацию по мерам финансовой поддержки бизнеса и условиям их получения можно узнать по телефонам (8-41532) 2-16-38 и 2-00-06, и по адресу с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14, каб. 25.

Открытие кафе УБ 02

Открытие кафе УБ 03

Открытие кафе УБ 04

Открытие кафе УБ 05

Открытие кафе УБ 07

Открытие кафе УБ 08

Открытие кафе УБ 09

Открытие кафе УБ 10

Открытие кафе УБ 11

Открытие кафе УБ 12

Открытие кафе УБ 13

Открытие кафе УБ 14