29 лет назад был поднят военно-морской флаг на дизель-электрической подводной лодке «Б-494», которая с 2003 года носит название «Усть-Большерецк» и является подшефной субмариной Усть-Большерецкого района.

Празднование Дня корабля прошло во Владивостоке, где базируется подводная лодка. От имени Главы Усть-Большерецкого района Константина Деникеева экипаж корабля поздравил начальник отдела социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого района Александр Гончаров. На торжественном построении он вручил командиру субмарины – капитану 3 ранга Надиру Муратову – приветственный адрес и ценные подарки. Лучшим военнослужащим экипажа были адресованы почётные грамоты Главы района за высокие показатели в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину.

«Экипаж тепло и со словами благодарности принял поздравления от жителей Усть-Большерецкого района. Командир подлодки подчеркнул, что подводники гордятся своими шефами и рады многолетней дружбе. Благодарность за поддержание шефских связей прозвучала и от командования соединения дизельных подводных лодок ТОФ», – рассказал Александр Гончаров.

Напомним, дизель-электрическая подводная лодка «Б-494» относится к субмаринам типа «Варшавянка» и является основным классом неатомных подводных лодок, производимых в России. Военный корабль был спущен на воду в 1990 году. А с 1991 года числится в составе Тихоокеанского флота. В настоящее время базируется в бухте Улисс (г. Владивосток).

В 2018 году по итогам первенства на приз Главнокомандующего ВМФ экипаж подводной лодки «Усть-Большерецк» стал сильнейшим в своем классе и удостоился награды за торпедную атаку отряда кораблей. В 2019 году субмарина получила приз Главнокомандующего ВМФ за минные постановки среди многоцелевых атомных и дизель-электрических лодок.

 

 

ПЛ УБ 01

ПЛ УБ 02

ПЛ УБ 03