Три библиотеки межпоселенческой библиотечной системы Усть-Большерецкого района открыли свои двери для посетителей после ремонта. Это библиотеки районного центра – межпоселенческая центральная и детская, и филиал в селе Кавалерское.

Основные работы были завершены в конце минувшего декабря. В настоящее время сотрудники учреждений культуры заняты обустройством помещений и расстановкой печатных изданий библиотечного фонда.

«Порядка 3,5 миллионов рублей было предусмотрено в 2019 году на ремонт филиалов библиотечной системы, – рассказала руководитель управления культуры, молодежи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района Ольга Сташкевич. – Следует отметить, что столь масштабные ремонтные работы в библиотеках проведены впервые за более чем 25 лет. Средства на ремонт были выделены из бюджета Усть-Большерецкого муниципального района».

Во всех помещениях межпоселенческой центральной библиотеки и детской библиотеки села Усть-Большерецк отремонтированы стены. В читальных залах уложен ламинат. Также смонтированы новые потолки и полностью заменена система освещения. Установлены камеры видеонаблюдения. Всего на ремонт было потрачено более 2 миллионов рублей.

«Работа проделана большая, здесь стало светлее и комфортнее, – сказала директор МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Юлия Силко. – Вообще за последние 2 года библиотека по-настоящему преобразилась. В 2018 году была обновлена значительная часть фонда мебели. На абонементе и в читальных залах, как детском, так и для взрослых пользователей, появились удобные функциональные стеллажи, сделанные на заказ. В этом году мы планируем закупить новые стулья». Юлия Силко также добавила, что читатели уже успели оценить обновленный интерьер библиотеки: комфортный для чтения свет, бесшумные лампы, современные цвета в интерьере – все это способствует приятному и продуктивному времяпровождению любителей литературы.

В библиотеке села Кавалерское проделан не меньший объём работ. Кроме косметического ремонта произведена замена всех дверей, установлены пластиковые окна, заменены радиаторы системы отопления. Обновлена часть мебели. Стоимость проекта составила порядка 1,5 миллионов рублей.

В управлении культуры, молодежи и спорта Администрации муниципалитета подчеркнули, что в 2020 году преображения в филиалах библиотечной сети продолжатся. На очереди – библиотека в селе Апача.

«В этом году у нас запланирован переезд апачинской библиотеки в новое, гораздо более просторное и комфортное помещение. Договор на его аренду мы заключили с администрацией Апачинского поселения. Помещение располагается в здании сельской администрации, оснащено отдельным входом. В прошлом году там была произведена установка санузла, подведена локальная канализация. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации на проведение внутренних ремонтных работ», – дополнила руководитель управления Ольга Сташкевич.   

Отметим, что бюджетные средства на ремонт помещений библиотек района предусмотрены в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Усть-Большерецком муниципальном районе».

Усть-Большерецк:

УБ 01

УБ 02

УБ 03

УБ 04

УБ 05

УБ 06

УБ 07

 

Кавалерское

Кавалерское 01

Кавалерское 02

Кавалерское 03