С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Об этом рассказали в Усть-Большерецком филиале КГКУ «Центр выплат». Благодаря этим изменениям, увеличилось количество граждан, которые могут претендовать на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка.

Так, начиная с этого года, воспользоваться правом подать заявление о назначении данной выплаты могут граждане, среднедушевой доход членов семьи которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Камчатском крае. В расчет берется второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

«На основании Постановления Правительства Камчатского края, величина прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года в регионе составляет 21 тысячу 660 рублей. Следовательно, двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения на Камчатке – 43 тысячи 320 рублей. Таким образом, именно эту сумму не должен превышать размер дохода на каждого члена семьи заявителя», – разъяснили в Усть-Большерецком филиале Центра выплат. Там подчеркнули, что в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются оба родителя и ребенок, в связи с рождением которого возникло право на назначение ежемесячной выплаты.

Кроме того, отныне заявиться на получение выплаты в связи с рождением первого ребенка, можно в течение трех лет со дня появления первенца. Ежемесячная сумма, положенная гражданам, обратившимся в 2020 году, составляет 22 тысячи 099 рублей.

«Если заявитель обратился за назначением указанной выплаты не позднее шести месяцев с момента прибавления в семье, то ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата будет предоставляться заявителю со дня подачи заявления, – сказали в Центре. – Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком одного года. Далее гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты: сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – трех. Каждый раз необходимо предоставлять документы, которые требуются для оформления выплаты. Перечень документов включает в себя: документ удостоверяющий личность; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; справки места работы (службы, учебы) либо иные документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за последних 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; справки (сведения) о выплаченных студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, докторам, слушателям подготовительных отделений; документ подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя. Обращаться с документами следует в КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» (МФЦ) и его филиалы».

Заявление о назначении ежемесячной выплаты рассматривается в течение месяца со дня его регистрации.

Также в Усть-Большерецком филиале КГКУ «Центр выплат» напомнили, что в связи с рождением первого ребенка гражданам Российской Федерации, проживающем в Камчатском крае положена единовременная денежная выплата. В 2020 году ее размер увеличился и составляет 44 тысячи 198 рублей. Это на 6,26% больше размера соответствующей выплаты в прошлом 2019 году.

Для оформления единовременной денежной выплаты при рождении первого ребенка необходимо обратиться в МФЦ или его филиалы.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (41532) 2-15-49, 2-19-74, либо в Усть-Большерецком филиале КГКУ «Центр выплат» по адресу ул. Бочкарева, 2, 2 этаж.

выплаты первого ребенка